Posted 4 октября 2015,, 05:36

Published 4 октября 2015,, 05:36

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

День учителя: чем порадовать педагога?

4 октября 2015, 05:36
Уже завтра, 5 октября, в России отмечается День учителя. Как лучше всего выразить свою признательность тем, кто не жалеет душевных сил и времени на воспитание наших детей? Многие родители в этот день выбирают традиционные презенты: цветы, сладости, подарочные сертификаты, ювелирные украшения и даже бытовую технику. Но чему на самом деле обрадовались бы виновники торжества?

Как рассказали корреспонденту NashGorod.ru преподаватели тюменских средних школ, чаще всего в День учителя они получают от учеников и их родителей цветы, конфеты, шоколадки и открытки. И, надо сказать, эти подарки для них являются вполне желанными и ценными. «Я радуюсь всему, что идет от чистого детского сердца», — говорит Роза Аптулбакиева, преподаватель русского языка и литературы. Солидарна с коллегой по цеху и другая учительница словесности Галина Н.: «Даже не знаю, хотела бы получить от ребят что-то иное. Я люблю конфеты и цветы».

Преподаватель информатики Катерина Лукоянова тоже улыбается, принимая от учеников открытки и шоколадки, и признается, что не ждет в этот день ничего экстраординарного. Но неужели у педагогов действительно нет пожеланий в День учителя?

«У меня никогда не было никаких ожиданий, — рассказывает преподаватель химии и биологии Надежда Владимировна, недавно вышедшая на пенсию. — Лишь бы все шло от души, а не напоказ. В нашей сельской школе дарить дорогие подарки было просто не принято, и дети радовали меня исключительно цветами и открытками. Возможно, поэтому нам удавалось сохранять открытые и хорошие отношения, ставить честные оценки», — полагает педагог.

А вот тюменка Марина Степачёва, которой довелось преподавать в одной из школ Тюменского района сразу пять предметов: биологию, химию, природоведение, географию и искусствоведение, — не скрывает, что всегда хотела получить на День учителя какой-то творческий подарок, нечто нематериальное. «Стих бы сочинили, или песню спели, или уроки бы за меня провели», — смеется девушка. Ее мнение разделяет и учитель русского языка и литературы Ирина К.: «Всегда приятны подарки, сделанные самими ребятами. Песни, стихи, просто искренние слова».

К слову, именно такие поздравления наши героини помнят до сих пор. «В прошлом году дети из моего класса подарили мне большой плакат с фото и признаниями в любви!» — вспоминает Роза Аптулбакиева.

Ученики Ирины К. однажды разрисовали доску, спрятались после звонка и, когда она вошла в класс, начали кричать «поздравлялки». Катерина Лукоянова и Елена Сидорова, учитель литературы, были очень тронуты открытками, изготовленными ребятами собственноручно. «Я люблю сюрпризы, лично подготовленные детьми, — продолжает Елена. — Когда я уходила из школы, один класс подарил мне свою фотографию. На ее обороте красовались пожелания и подписи от всех учеников. Было очень приятно».

А Надежда Владимировна первое место в своем рейтинге необычных подарков отдала огромной самодельной открытке от мальчика, который учился довольно слабо. «Сказать, что я удивилась, — не сказать ничего. Во-первых, я не ожидала поздравления именно от него, а во-вторых, он был очень замкнутым, к тому же мальчики нечасто проявляют инициативу в этом плане. Я очень долго ее хранила», — говорит учительница.

Правда, не обошлось в ее практике и без неприятных моментов. «Однажды младшие ученики собирали деньги мне на подарок. Случайно узнав об этом от недовольных родителей, я пришла в класс и сказала: „Пока вы сами не зарабатываете — никаких подарков“. А сейчас, к сожалению, дорогие презенты стали нормой. Учителя даже не стесняются прямо говорить: „Жду от вас только хорошие цветы, а не астры с дачи“, — куда же это годно?» — сокрушается Надежда Владимировна.

В завершение отметим, что поздравлять педагогов в этот день — всего лишь добрая и совсем не обязательная традиция. Кто-то уверен, что подношение подарков учителям — пусть даже от чистого сердца — с ранних лет демонстрирует детям коррупцию во всей ее красе, а кто-то, возможно, не считает конкретного преподавателя достойным поздравления.

В любом случае решение всегда должно оставаться за родителями. Даже если весь класс решил собрать деньги на дорогой подарок для учителя, а вы по каким-то причинам не желаете присоединяться, всегда можно найти компромисс. Вряд ли педагог обрадуется тому, что его профессиональный праздник стал поводом для раздоров и ссор. Но, как мы видим, самым желанным подарком для многих тюменских учителей пока остаются не материальные ценности, а искренние улыбки, радость и слова благодарности за свой ежедневный труд. А примерное поведение и добросовестное отношение к учебе — просто «золотовалютный» подарок для любого педагога.

Автор: Ксения Юркина

"