Posted 5 февраля 2017,, 10:42

Published 5 февраля 2017,, 10:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

«Пикник» привез в Тюмень медийных персон

5 февраля 2017, 10:42
В Тюмени с программой, посвященной 35-летию коллектива, выступила легендарная российская группа «Пикник». Как всегда, это был не просто концерт, а театрализованное представление.

Уже много лет группа приезжает в наш город в первые дни февраля и всегда собирает полные залы — то «Железнодорожника», то Драмтеатра, то «Строителя». Привычной же площадкой действа в последнее время остается Филармония. Каждый раз, наблюдая заполненный до отказа зал, неизменно задаешься вопросом — что же заставляет этих людей снова и снова приходить на концерты этой группы?

В техническом плане богатые на визуальную составляющую представления в последние годы не претерпевают глобальных изменений. Да, программа обновляется — какие-то элементы «театра «Пикника» остаются за кулисами, появляются новые, но суть и энергетика, которую несет в зал немногословный лидер группы остается неизменной. Возможно, именно эта «неизменность» группы, услышанной многими еще в детстве, и заставляет каждый февраль ожидать приезда любимых музыкантов.

ФОТО: Татьяна Токарева

Кроме того, в отличие от большинства коллег по цеху, группа не впала в нарциссизм и не забронзовела на своем постаменте — новые альбомы «Пикник» выпускает регулярно, не сбавляя оборотов и не снижая планку качества. Доказательство тому — теплый прием новых песен слушателями, ждущими того же «Бетховена» ничуть не меньше, чем известный даже незнакомым с группой хит «Фиолетово-черный» (кому-то он непременно напоминает знаменитую вещь Rolling Stones «Paint it black». Но ничего страшного — сходство не отрицают и сами «пикниковцы»).

В Тюмень команда Шклярского на этот раз приехала с целой «группой поддержки». Хоть и виртуально, на экране, оформленном в виде книги, выступление «Пикника» сопровождали медийные лица. Телеведущая «Первого канала» Екатерина Андреева посреди программы сообщила: «Мы вынуждены остановить концерт экстренным выпуском новостей». Вести из «Королевства Кривых», конечно, оказались хорошими — прозвучала песня «Говорит и показывает».

ФОТО: Татьяна Токарева

Сергей Светлаков появился в роли шарманщика в соответствующей песне. Вещь «Твое сердце должно быть моим», кажется, уже давно выпала из обоймы «живого» репертуара группы, но в этом юбилейном туре несправедливо подзабытый хит был извлечен из сундука и обновлен вступлением, исполненным Эдмундом Шклярским под собственный аккомпанемент на укулеле. Визуально же песню на экране оживлял Иван Охлобыстин, примеривший на себя роль актера-мима.

Появился и спортивный комментатор Виктор Гусев, объявивший: «Идет 91-я минута встречи, до сих пор „Пикник“ на сцене в полном составе…», и поименно представил всех участников группы: Марата Корчемного на бас-гитаре, Леонида Кирноса за ударной установкой, Станислава Шклярского на клавишных инструментах и «капитана команды» Эдмунда Шклярского.

ФОТО: Дарья Лебедева

Без «визитных карточек» не обошлось. Традиционно прозвучали и «У шамана три руки», и «Египтянин», и, конечно, «Фиолетово-черный» — эти песни каждый раз получают в Тюмени самый горячий прием и исполняются группой с массовой подпевкой из зала. Упущенный по какой-то причине в прошлом году «Иероглиф» с одноименного альбома, открывшего «Пикник» для тысяч слушателей, доставил особое удовольствие фанатам со стажем. Кстати, теперь маэстро играет на гитаре, выполненной в форме «иероглифа», уже многие годы являющегося узнаваемым символом группы. Вместе с сыном, заменившим за синтезаторами покойного виртуоза клавиш Сергея Воронина, рулевой «Пикника» исполнил вещь из репертуара группы Шклярского-младшего «Инкогнито».

Думаю, уточнять, что тюменцы провожали «Пикник» стоя, нет необходимости. Отыграв с 15-минутным антрактом юбилейную программу, музыканты покинули сцену, чтобы снова вернуться в наш город через год.

ВИДЕО: Николай Ступников

"