Posted 5 апреля 2017,, 06:37

Published 5 апреля 2017,, 06:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Поправка в ПДД: без знака «шипы» теперь не обойтись

5 апреля 2017, 06:37
В России вступили в силу изменения в правила дорожного движения, касающиеся установки на транспортном средстве предупредительных знаков. Отсутствие знака «Шипы» или «Начинающий водитель» теперь может обернуться для автомобилистов Тюмени и других городов штрафом в размере 500 рублей.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, 24 марта Правительство РФ подписало постановление № 333, изменившее ряд пунктов в правилах дорожного движения. Основные поправки коснулись начинающих водителей — им запретили буксировать другие автомобили, а также обязали обозначать свои транспортные средства специальным знаком.

Законодательное новшество коснулось также и опытных автомобилистов, машины которых «обуты» в зимнюю шипованную резину. Отныне ПДД запрещают эксплуатацию таких автомобилей, если на их заднем борту или стекле отсутствует предупреждение об используемой «шиповке».

В правилах четко прописаны требования к такому знаку — он должен выглядеть как равносторонний треугольник, сторона которого не меньше 20 сантиметров, в середину которого должна быть вписана черная буква «ш». Толщина красной каймы предупреждающей таблички — 1/10 от стороны. Отсутствие знака может толковаться как административное нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ — «Управление транспортным средством при наличии условий, при которых эксплуатация запрещена». Максимально возможное наказание — штраф в размере 500 рублей.

Вместе с тем, в ГИБДД по Тюменской области заверили, что не планируют применять жесткие меры к водителям, впервые нарушившим требование об установке знака «шипы». «Поскольку требование ПДД новое, и далеко не все автомобилисты в курсе изменений, инспекторы пока не будут штрафовать нарушителей, ограничиваясь устным предупреждением и просьбой устранить выявленные недостатки», — пояснила начальник отделение пропаганды Анжела Борисова.

Нашим пользователям мы предлагаем знак в форматах: JPEG, EPS, PDF или SVG.

После печати убедитесь, что длина стороны знака — не менее 20 сантиметров.

"