Posted 5 июня 2017,, 04:21

Published 5 июня 2017,, 04:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В России будут реже ремонтировать дороги

5 июня 2017, 04:21
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающие новые межремонтные интервалы для федеральных автодорог. Как следует из документа, теперь междугородние шоссе будут ремонтировать в несколько раз реже.

Документ, предусматривающий «актуализацию нормативов денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог» появился на сайте Правительства РФ на минувшей неделе. Подписанное премьер-министром постановление меняет сроки межремонтной эксплуатации автомобильных трасс федерального значения — их предполагается увеличить до 12 лет. Для сравнения, в настоящее время дороги положено ремонтировать один раз в 4–8 лет. Капитальный ремонт будет осуществляться еще реже — раз в 24 года. При этом в документе уточняется, что речь идет лишь о шоссе с «усовершенствованным» типом покрытия.

Как сообщают «Вести», в разработавшем проект постановления «Росавтодоре» такое увеличение интервалов ремонта объясняют новыми технологиями и более долговечными материалами, которые используются при постройке и ремонте дорог. «По расчетам Минтранса, за счет таких нововведений ежегодные госрасходы на дорожную отрасль будут снижены с 304 до 290 млрд рублей. А за 24 года бюджету удастся сэкономить более 159 млрд рублей», — добавляет федеральное издание.

В правительстве тем временем уточнили, что переход на новые межремонтные сроки будет осуществляться постепенно по мере проведения работ по усилению конструкций дорожных одежд в рамках реконструкции и капитального ремонта.

"