Posted 5 октября 2017,, 10:08

Published 5 октября 2017,, 10:08

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Анатолий Чубайс презентовал «нанотехнологичный» электрический мотоцикл

5 октября 2017, 10:08
Глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс, некогда занимавший должность первого вице-премьера РФ, сообщил о старте производства первого российского электромотоцикла. Техническую новинку экс-политик назвал уникальной разработкой инженеров, не имеющей аналогов в мире.

Сообщение о начале выпуска необычного транспортного средства появилось на днях на Facebook странице экс-политика. По словам Анатолия Чубайса, электроцикл UJET будет так же отличается от байков и велосипедов, как один из популярных смартфонов от кнопочных телефонных аппаратов.

«По затратам энергии на перемещение килограмма полезной нагрузки это самое совершенное персональное транспортное средство на планете. Используется уникальная батарея с плотностью энергии выше, чем у современных электромобилей. Шины, при производстве которых используются углеродные одностенные нанотрубки, разработаны специально для этого проекта. Их сцепление с дорогой увеличено, а цвет можно сделать любой по желанию клиента», — написал руководитель в социальной сети.

На странице также появились фотографии чудо-машины, выглядящей, мягко говоря, несерьезно. Ряд интернет-пользователи уже успел окрестить разработку макси-версией самоката — габариты UJET’а чуть больше, однако вес, едва ли позволяющий обеспечить достаточную устойчивость на скорости (40 кг), и возможность складывания ставит электробайк в один ряд с сегвеями и гироскутерами. При этом цена инновационного транспортного средства, по предварительным данным, составит минимум 8600 евро (581 тысячу рублей).

Сам руководитель госкомпании, описывая новинку, неоднократно сравнивал ее с современным гаджетом, назвая при этом конкретную марку телефона, выпускаемую известной американской компанией. Что заставило Анатолия Чубайса фактически заниматься рекламой продукции иностранной фирмы — вопрос без ответа.

Отметим также, что чистый убыток от деятельности Роснано, по данным системы СПАРК-Интефакс, в 2016 году превысил 17 миллиардов рублей.

"