Posted 5 ноября 2019,, 08:22

Published 5 ноября 2019,, 08:22

Modified 20 октября 2022,, 03:14

Updated 20 октября 2022,, 03:14

Тюменцу потребовалась помощь врачей во время визита к супруге в больницу

Тюменцу потребовалась помощь врачей во время визита к супруге в больницу

5 ноября 2019, 08:22
Фото: Наш город / 1Mi
Пожилому мужчине потребовалось помощь врачей во время визита к супруге.

Во время визита к супруге в больнице пожилому мужчине потребовалась помощь врачей. Тромб полностью перекрыл кровоток, 74-летнего пенсионера спасло то, что он в этот момент навещал супругу в больнице, сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

Тюменец навестил свою жену, которая проходила лечение в стационаре, и сам с тяжёлым диагнозом остался в больнице. Слаженная работа медиков и внимательность близких уберегли пожилого мужчину от тяжёлых последствий инсульта. Как рассказали в медучреждении, супруги непринуждённо общались в палате, как вдруг женщина заметила, что муж стал с трудом говорить, его речь превратилась в набор звуков, а левая половина лица опустилась вниз. Супруга позвала в палату медсестру, которая сразу заподозрила у пострадавшего инсульт.

Пенсионера транспортировали в неврологический кабинет приёмного отделения. Там его уже ожидала бригада специалистов. Врачи установили, что тромб полностью перекрыл кровоток в правой ветви средней мозговой артерии. Сразу после обследования была проведена тромболитическая терапия. С помощью внутривенного введения специальных лекарств кровяной сгусток удалось растворить и восстановить кровообращение головного мозга.

- Показания к применению тромболитических препаратов ограничены, прежде всего, временным промежутком. Их можно вводить не позже, чем через 4,5 часа с момента развития инсульта. Поэтому так важно, чтобы пациента обратился в больницу сразу после появления первых симптомов заболевания, когда помощь максимально эффективна, - говорит старший врач неврологического отделения Областной клинической больницы №2 Лариса Муратова.

"