Posted 5 декабря 2017,, 05:33

Published 5 декабря 2017,, 05:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Одноклассники проверили знания россиян на тему ВИЧ

5 декабря 2017, 05:33
Социальная группа «Одноклассники» провела опрос на тему ВИЧ среди жителей России и Беларуси. Исследование приурочили ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Социальная сеть «Одноклассники» провела опрос на тему ВИЧ среди жителей России и Беларуси. Исследование приурочили ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Анонимная анкета на странице ok.ru/test была составлена ЮНЭЙДС (Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу) и ЮНЕСКО (Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). Посол доброй воли ЮНЭЙДС Вера Брежнева записала обращение по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом и пригласила ответить на 13 простых вопросов о ВИЧ. Респондентами стали более 97 тысяч человек из России и Беларуси.

По итогам опроса выяснилось, что 69% респондентов (67 тысяч участников) хотя бы один раз в жизни сдавали тест на ВИЧ. Из них 63% (более 42 тысяч человек) делали это в течение последнего года. При этом 84% людей знают, где можно пройти такой тест.

На вопрос, когда нужно обучать ребенка пользоваться средствами контрацепции, 65% участников опроса выбрали вариант «до начала половой жизни». Вторым по популярности ответом стал ответ «14 лет» — такой вариант выбрали 28% респондентов. На вопрос, который часто волнует родителей, могут ли дети с ВИЧ-инфекцией ходить в одну школу с детьми без вируса, 79% людей ответили утвердительно и лишь 5% — отрицательно. 16% считают, что это зависит от конкретной школы. Также 90% респондентов из России и Беларуси отметили, что для них не имеет значения ВИЧ-позитивный статус человека, например, когда речь идет об учителе школы.

На все вопросы, касающиеся знаний о ВИЧ, правильно ответили более 63% респондентов, а в некоторых случаях верные ответы давали более 90% пользователей. Например, на вопрос о том, как снизить вероятность заражения ВИЧ-инфекцией, правильно ответили 95% — пользоваться презервативом при каждом половом контакте. Более сложным оказался вопрос о том, можно ли съесть один пирог на двоих с коллегой, инфицированным ВИЧ. 63% (более 61 тысячи человек) ответили верно: никакого риска заражения ВИЧ-инфекцией нет. 25% считают, что шанс инфицирования есть, если вирус в активной фазе. И 12% выбрали вариант «заразиться можно через слюну и столовые приборы».

Данный опрос стал частью глобального мониторинга эпидемии СПИДа, сообщают организаторы опроса в Одноклассниках.

«ЮНЭЙДС успешно сотрудничает с Одноклассниками с 2015 года. Мы охватили несколько миллионов пользователей, и эта работа принесла ощутимый результат. Опрос показал, что большинство пользователей ОК из России и Беларуси правильно ответили на вопросы о ВИЧ, но нам, безусловно, еще многое предстоит сделать вместе», — сказал региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана.

Помимо теста на тему ВИЧ, в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД в соцсети был организован видеочат в прямом эфире с участием звезд и экспертов #моеправоназдоровье: каждый пользователь ОК мог поделиться своим опытом на тему борьбы со СПИДом. К чату присоединилось более миллиона зрителей.

"