Posted 6 февраля 2017,, 05:12

Published 6 февраля 2017,, 05:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Уголовно-исполнительный кодекс смягчит участь заключенных матерей

6 февраля 2017, 05:12
Если мать не может быть все время рядом, то ей разрешат приезжать к своим детям четыре раза в год по 15 дней. Отцы-одиночки тоже получат такое право.

Новация правительства страны в отношении осужденных, имеющих детей до 14 лет, принята Госдумой в первом чтении.

Поправки не будут работать в отношении тех, кто отбывает срок за преступления в отношении несовершеннолетних, сообщила «Российская газета». Причем, если матери или отцы являются единственными родителями, то они смогут видеть своего ребенка хоть каждые выходные и даже вне тюремных стен. Такие свидания будут возможны лишь в пределах муниципального образования, где находится тюрьма. При условии, конечно, хорошего поведения.

Более того, правительственный проект разрешит за полгода до окончания срока жить вместе с семьями рядом с колонией тем заключенным, что заслужили облегченные условия содержания. Надзирать за ними будет администрация.

В настоящее время дети до трех лет могут находиться в колонии вместе с мамой. Дальше — разлука, если срок заключения превышает три года. Чаще всего, для обеих сторон это горе. В нашей стране при женских колониях работают 13 домов ребенка. В них проживает почти шестьсот детей.

На территории Тюменской области находится одна женская исправительная колонии № 13 — в Тобольске. По нормам, утвержденным десять лет назад, в ней может содержаться 403 женщины. Осуждённые привлекаются к работам по хозяйственному обслуживанию, на кухне и благоустройству колонии. Более половины из них, как правило, работают на швейном производстве. Как сообщает УФНС по Тюменской области, в январе 26 осужденных женщин после обучения в филиале профессионального училища № 253 сдали выпускные экзамены по специальности «швея» и получили третий и четвертый квалификационные разряды.

"