Posted 6 марта 2018,, 16:47

Published 6 марта 2018,, 16:47

Modified 11 ноября 2022,, 20:09

Updated 11 ноября 2022,, 20:09

Чиновники в Ярково нарушили права предпринимателей в сфере закупок

6 марта 2018, 16:47
В Ярково по требованию прокуратуры наказаны чиновники за нарушения прав предпринимателей в сфере закупок.

Прокуратура Ярковского района после публикаций в СМИ о нарушениях местной администрацией прав предпринимателей в сфере закупок провела проверку. В ходе нее выяснилось, что при проведении запросов котировок на выполнение работ по содержанию скотомогильников комиссия по определению подрядчиков администрации Ярковского района незаконно отклонила заявки индивидуального предпринимателя, которые полностью соответствовали требованиям, заявленным в котировочной документации.

Прокуратура района возбудила административные дела в отношении членов комиссии. По результатам рассмотрения дел УФАС по Тюменской области в марте 2018 года подвергло их штрафам на общую сумму 90 тысяч рублей. Также по результатам повторно проведенных запросов котировок заявки бизнесмена признаны соответствующими требованиям документации и с ним заключены два муниципальных контракта.

Прокуратура также выяснила, что заместитель главы администрации района утвердил документацию на выполнение работ по содержанию зимних автодорог в Ярковском районе, неправомерно возложив на подрядчиков обязанность обеспечения на дорожной технике бортового спутникового оборудования ГЛОНАСС. По результатам рассмотрения дела УФАС подвергло заместителя администрации района штрафу в размере 3-х тысяч рублей.

Кроме того, установлено, что начальник управления капитального строительства администрации района при проведении электронного аукциона на выполнение работ по устройству зимних дорог на запрос индивидуального предпринимателя предоставил неверную информацию о порядке исполнения контракта. По результатам рассмотрения дела УФАС подвергло его штрафу в размере 15-ти тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

"