Posted 6 апреля 2016,, 09:48

Published 6 апреля 2016,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Бесплатная экскурсия о Благовещенских соборах пройдет в Тюмени

6 апреля 2016, 09:48
О взорванном Благовещенском соборе начала XVIII века и сегодняшнем Благовещенском соборе в Тюмени расскажут на бесплатной экскурсии, которая пройдет 7 апреля с 14:30.

Во время экскурсии дадут информацию об истории первого каменного здания в Тюмени — Благовещенского собора, взорванного в 1932 г. Собор был построен в начале XVIII в. из редкого большемерного кирпича, стены его были украшены изразцами, а внутри красовались иконы эпохи Петра I. Со временем собору стала угрожать опасность от сползания берега реки Туры и его взорвали.

Второй по счёту Благовещенский собор стали строить несколько лет назад в сквере Депутатов. Современный храм был возведён по плану исторического и назван в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Главный смысл праздника заключён в его названии — Благовещение, то есть возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Главной иконой праздника можно считать шедевр Андрея Рублева, где изображён Архангел Гавриил, сходящий к Деве, чтобы возвестить ей «Благую весть».

Из года в год 07 апреля девушки на Руси не заплетали волосы и не готовили еду, так как существовали стародавние приметы, связанные с Благовещением.

Участникам экскурсии рекомендуют быть одетыми удобно, по погоде и согласно правилам РПЦ (женщины в юбочках с покрытой головой), а также по желанию взять с собой ёмкость для Святой воды и деньги на приобретение свечей и др. расходы в церковной лавке.

Место сбора группы: Вход в Благовещенский собор (ул. Широтная 83б, сквер Депутатов)

Справки по тел.: 8 (3452) 93 00 88. Экскурсию проводит центр экскурсионных услуг «Любимый город».

"