Posted 6 апреля 2017,, 07:09

Published 6 апреля 2017,, 07:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Гастроэнтерологи России обсуждают в Тюмени проблемы ЖКТ

6 апреля 2017, 07:09
В целом по России, показатели смертности от заболеваний органов желудочно-кишечного тракта ежегодно растут. В Тюменской области они на 30% ниже, чем в среднем по стране и соседних областях.

Об этом и не только в тюменском Технопарке говорят сегодня, 6 апреля, ведущие эксперты в области гастроэнтерологии городов УрФО, а также Москвы и Санкт-Петербурга на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии, колопроктологии и гепатологии у взрослых и детей».

«Заболевания ЖКТ, как и многие другие заболевания, необходимо профилактировать, а в случае выявления, грамотно лечить. В число профилактических мер, помимо ведения здорового образа жизни и питания, входит вакцинация от гепатита В, которая препятствует развитию цирроза и рака печени. Раннее выявление и адекватное лечение язвенной болезни и хронических гастритов — залог снижения смертности от заболеваний органов пищеварения. В обязательном порядке необходимо проходить ежегодные медицинские осмотры, а после 40 лет также рекомендовано проводить ультразвуковое исследование органов брюшной полости и эзофагогастродуоденоскопию»,- сказала заведующая консультативной поликлиники ОКБ № 1 Людмила Шарапова.

"