Posted 6 мая 2009,, 10:16

Published 6 мая 2009,, 10:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

В Тюмень идет цифровое телевидение

6 мая 2009, 10:16
В мире назрела необходимость перехода с аналогового телевидения на цифровое. Причины журналистам объяснил Лесин Юрий Александрович — исполнительный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по филиалу «Урало-Сибирский региональный центр».

В мире назрела необходимость перехода с аналогового телевидения на цифровое. Причины журналистам объяснил Юрий Александрович Лесин — исполнительный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по филиалу «Урало-Сибирский региональный центр»:

— Почему назрела необходимость перехода на цифровое телевидение? Во-первых, не хватает частот. Во многих городах частотный ресурс уже исчерпан, нет возможности получить частотный канал для следующего телевизионного или радиоканала. Следующее, это развитие беспроводных технологий. И ещё одна причина — необходимость развития телевидения.

Подписанная в Женеве европейскими странами конвенция, предписывает перейти на цифровое телевидение к 2015 году. В РФ на эти реализацию этой цели выделено 127 млрд рублей. Развитие цифрового телевидения поможет, прежде всего, отдаленным деревням, куда аналоговое проводить невыгодно. Кроме того, современные технологии позволят выходить с помощью телевизора в интернет и даже осуществлять коммунальные платежи.

Впрочем, российские вещательные каналы не спешат идти навстречу техническому прогрессу. Во-первых, это требует материальных затрат, во-вторых, согласования с коллегами. На одном мультиплексе в оптимальном варианте размещается 8 каналов, однако владельцем его может быть только один из руководителей. Грубо говоря, если в одной команде соберутся ОРТ, ТНТ и СТС, им придется выбирать, кто будет владеть лицензией на вещание. Для того, чтобы ускорить процесс перехода на цифровое ТВ законодательством запрещено выдавать новые лицензии для вещания на аналоговом телевидении.

Зритель так же не спешит покупать декодеры и новые телевизоры. Даже в США, которые, казалось бы, впереди планеты всей, пока содержат и цифровую, и аналоговую сеть. Предполагается, что бесплатными станут 8 телеканалов (Россия, Первый канал, Вести+, Культура, Спорт, Бибигон, Теленяня и др.) и 3 радиоканала. Остальные станут платными, впрочем, все будет зависеть исключительно от политики руководства СМИ. В России аналоговое телевидение отключат, заявил руководитель управления Россвязькомнадзора по Тюменской области Владимир Калашников, лишь когда цифровым телевидением будут пользоваться 95% потребителей, и это, по его мнению, слишком завышенная планка.

"