Posted 6 июля 2009,, 07:12

Published 6 июля 2009,, 07:12

Modified 11 ноября 2022,, 18:16

Updated 11 ноября 2022,, 18:16

Cвиной грипп не остановить

6 июля 2009, 07:12
На конференции по проблемам свиного гриппа, проходящей в Мексике, глава ВОЗ Маргарет Чан заявила, что распространение вируса уже невозможно остановить.

При этом особые волнения вызывают страны Южной Америки, где в последнее время зафиксирован скачок заболеваемости.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) организовала конференцию по проблемам быстрого распространения свиного гриппа. Местом проведения встречи был выбран город Канкун в Мексике. Как подчеркнула глава ВОЗ Маргарет Чан, это было сделано неспроста: таким образом организация здравоохранения хотела показать людям, что в Мексике уровень заболевших уже пошел на спад и можно безбоязненно приезжать в эту страну.

В конференции принимают участие более 80 специалистов из 50 стран и 43 министра здравоохранения. На встречах также присутствует президент страны Фелипе Кальдерон, сообщает агентство Синьхуа.

«Я надеюсь, что эта конференция поможет нам объединиться и вместе противостоять опасности, которая угрожает всем нам, — заявила Чан. — Мы также хотим подчеркнуть, что эта страна, Мексика, наиболее пострадавшая от эпидемии свиного гриппа, сейчас является безопасным местом, где очень тепло и красиво».

Непобедимый грипп

Но если в Мексике число заболеваний пошло на спад, то в целом по миру ситуация продолжает ухудшаться. «Мы видим, что уже более 100 стран охвачено этой эпидемией, причем вирус продолжает распространяться дальше. Мы не можем его остановить», — признала Чан.

По словам главы ВОЗ, ситуация усугубляется самими жителями, многие из которых болеют, но не хотят обращаться за помощью, заражая, таким образом, других людей. Это касается даже тех, у кого симптомы заболевания выражены минимально. Глава ВОЗ сказала, что для таких людей свиной грипп не представляет угрозы, но сами они могут являться переносчиками заболевания.

В особую группу Маргарет Чан выделила беременных женщин и людей с сердечными заболеваниями. По словам главы ВОЗ, именно они с трудом могут перенести свиной грипп. «Для нас это одна из самых сложных задач — объяснить людям, что надо беспокоиться о своем здоровье и немедленно обращаться к врачу в случае плохого самочувствия», — сказала Чан.

Грипп дошел до Южной Америки

По данным ВОЗ на 1 июля 2009 года, в мире официально зарегистрировано более 77 тыс. случаев заболевания. При этом неофициальное число может оказаться гораздо больше. Жертвами вируса A/H1N1 уже стали 300 человек.

В настоящее время свиной грипп активно распространяется по странам Латинской Америки. Так, 2 июля минздрав Парагвая сообщил о первой в стране смерти от гриппа A/H1N1. А 1 июля мэр Буэнос-Айреса Маурисио Макри объявил о режиме ЧС в связи с пандемией свиного гриппа. Он призвал жителей города не выходить из дома и не появляться в местах массового скопления людей. В Аргентине официально подтверждено уже 1587 случаев заболевания, передает BBC.

Власти Бразилии, где зафиксировано 737 случаев заболевания, борются со свиным гриппом по-своему. Так, они решили установить несколько дополнительных пунктов санитарного контроля на границе с Аргентиной и Уругваем, передает бразильское национальное агентство санитарного надзора Anvisa. Бразильские врачи осматривают всех пересекающих границу, проверяют их транспорт и багаж, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению свиного гриппа в стране.

"