Posted 6 июля 2009,, 08:27

Published 6 июля 2009,, 08:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:16

Updated 11 ноября 2022,, 18:16

В Тюменской области с начала года спасены тысячи молодых жизней

6 июля 2009, 08:27
Более 530 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявили с начала 2009 года сотрудники Управления наркоконтроля по Тюменской области.

Основная часть из этих преступных махинаций относится к категории тяжких и особо тяжких. Трижды в этом году тюменские наркополицейские задерживали с поличным контрабандистов, наладивших переброску крупных партий дурмана из сопредельных государств, прежде всего — из Казахстана. Почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, на территории области выявлено наркопритонов — 24.

Как сообщает пресс-служба силового ведомства, в течение последних лет удается регистрировать все более крупные и значимые преступления: речь идет не о «бегунках» из подворотни, сбывающих по две-три дозы, а о серьезных глубоко замаскированных каналах, о группировках, которые организовывают межрегиональные и международные наркотрафики. В первом полугодии 2009 г. вскрыто шесть фактов легализации (отмывания) денежных средств, полученных от торговли зельем. Воротилы наркобизнеса вкладывали грязные деньги в недвижимость, автомобили, использовали различные банковские инструменты.

Всего благодаря сотрудникам тюменского управления наркоконтроля на улицы не попало около 69 килограммов различных наркотических средств, психотропных веществ, а также прекурсоров — компонентов, из которых можно изготовить наркотик. Этот объем почти в два раза превышает показатели, зафиксированные год назад. Чаще всего в результате силовых операций дельцы лишались гашиша, марихуаны, а также героина, который в последний период уже стал дефицитом на тюменском рынке.

Больше всего силовикам удалось «потрепать» наркобизнес в областном центре — здесь пресекается подавляющее большинство преступлений. Из межрайонных отделов наркоконтроля наилучшую динамику с начала года показал Тобольский — на территории его обслуживания выявлено 54 махинации с наркотиками. Зато по изъятиям на первом месте Ишимский — около 4,6 килограммов дурмана.

Большие надежды наркополицейские возлагают на операцию «Мак», проводимую по всей территории региона в течение летнего периода. В ходе нее будут обнаруживаться места стихийного произрастания наркорастений, а также факты их преднамеренного культивирования. К слову, «юных ботаников» ожидает уголовная ответственность — наказание предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

В дежурной части УФСКН РФ по Тюменской области продолжает работу Горячая линия «Защита от наркотиков»: (3452) 27-00-00. На нее принимаются сообщения граждан о предполагаемых фактах наркопреступлений.

"