Posted 6 августа 2012,, 06:17

Published 6 августа 2012,, 06:17

Modified 11 ноября 2022,, 20:19

Updated 11 ноября 2022,, 20:19

Легальная фотоохота в Рощино: первый опыт

6 августа 2012, 06:17
Первая официальная, не «подзаборная», фотоохота за самолетами — споттинг — состоялась в аэропорту Рощино на прошлой неделе. Поснимать авиалайнеры собралось около 30 фотографов из Тюмени, Сургута, Тобольска. Споттинг в нашем городе стал возможным благодаря авиакомпании Utair.

Первая официальная, не «подзаборная», фотоохота за самолетами — споттинг — состоялась в аэропорту Рощино на прошлой неделе. Поснимать авиалайнеры собралось около 30 фотографов из Тюмени, Екатеринбурга, Томска, Сургута, Тобольска. Споттинг в нашем городе стал возможным благодаря авиакомпании Utair.

Некторое время назад группа споттеров из Тюмени написала в Utair письмо с просьбой организовать в нашем городе официальный споттинг. Аэропорт «Рощино» очень долго не соглашался пустить фотографов на «режимный» объект, но, в конце концов, усилия сотрудников Utair увенчались успехом, рассказала пресс-секретарь авиакомпании Utair Елена Галанова, которая неоднократно организовывала споттинг в Москве. По ее словам, о желании поучаствовать в споттинге им написали около 60 фотографов. Именно им в дальнейшем будут рассылаться приглашения на споттинг, если его еще будут организовывать. Также информацию о возможности открыто поснимать самолеты будут публиковать и в СМИ.

В не очень ясный день — небо было затянуто облаками — группа людей с внушительными рюкзаками собралась у офиса Utair. Чтобы попасть на летное поле, фотографам пришлось предъявить паспорта, пройти традиционную для аэропорта процедуру досмотра и прослушать инструктаж службы авиационной безопасности. Крайне серьезный начальник службы озвучил правила: фотографировать только самолеты Utair — все нарушения зафиксируют многочисленные видеокамеры; за красные линии не заходить; далеко в траву не забредать; держаться вместе, «не рассыпаться как горох» и т.д. Такие предосторожности вполне объяснимы — споттинг проводился первый раз, поэтому предугадать, как поведут себя фотографы, представителям «Рощино» было сложно.

Участники споттинга загрузились в автобус, который повез их на первую точку съемки. В ожидании приземления самолета можно было поснимать вертолет Ми-8, но фотографы не жаловали его вниманием — скоро пройдет авиашоу «В гостях у Utair», где можно будет вновь увидеть его. И вот, наконец, долгожданное приземление борта, но… это оказывается самолет авиакомпании «Ямал». Ждем еще несколько минут, и узнаем, что из-за смены направления ветра изменилась и взлетно-посадочная полоса, куда приземлится Боинг 737–500 «ЮТэйр» из Домодедово. Едем на другую точку съемки, и из окна автобуса видим, как приземляется наша «фотомодель». Пропускаем и еще один Боинг 737–500 «ЮТэйр», на это раз из Анапы. «Первый блин комом», — комментирует Елена Галанова.

Решаем дожидаться прилета Боинга-767, не меняя локации, хотя придется бездельничать почти час. Бывалые споттеры вооружены рациями, благодаря которым они в курсе переговоров диспетчеров и пилотов, и радарами. Они рассказывают остальным, где сейчас пролетает самолет, который мы так ждем. Ожидание «разбавляют» звуки выстрелов (первый раз чуть ли не подскакиваешь от неожиданности), крики хищных птиц, кое-где переходящие почти в свинячий визг. «Это помогает распугивать птиц — воробьев, голубей, — рассказывают сотрудницы Utair. — В Москве у нас есть соколиная служба, время от времени птиц выпускают поохотиться — это, конечно, самый эффективный метод борьбы с нежеланными пернатыми». А вот насколько результативно звуковое отпугивание — это вопрос. На поле то здесь, то там можно было увидеть ворону или даже птичий клин.

И вот, наконец, — первая удачная фотосессия воздушного судна Utair. Ждешь час, а сама съемка длится считанные секунды, но ради этих секунд фотографы готовы терпеть жару и холод. Снимаем приземление и едем запечатлеть Боинг-767 с близкого расстояния. Снуют бортпроводницы и технический персонал, с борта выносят мешки мусора и выгружают багаж. Времени, чтобы поснимать — предостаточно. После того, как пассажиров рейса привозят на посадку, фотографы направляются на точку съемки руления и взлета этого Боинга. В ожидании они успевают сфотографировать несколько взлетов самолетов других авиакомпаний.

«Будем снимать посадку еще двух самолетов Utair?», — спрашивают у участников споттинга. «Да», — с этнузиазмом отвечают эти слегка одержимые самолетами люди, хотя мы уже выбились из графика (споттинг должен был длиться с 14 до 17 часов). Кто-то уже опаздывает на День рожденья, кто-то просто замерз, но желающих снимать еще оказывается больше. Запечатлевается посадка самолетов ATR-42. Это была последняя фотосъемка в рамках первого споттинга в Рощино.

«Вот пассажиры удивятся небывалому количеству людей с фотоаппаратами на летном поле», — замечает кто-то. И действительно, уже выходя из аэропорта, мы встречаем знакомых, которые интересуются «что это было».

«То, что первый споттинг прошел — уже большая удача, — считает пресс-секретарь авиакомпании Utair Елена Галанова. — Мы надеемся, что этим положено начало целой серии споттингов, которые станут регулярными. Мы будем приглашать большее количество споттеров, проводить съемки в разное время, например, на закате или рассвете. В рамках этого споттинга удалось не все, что мы задумали, в связи с подвижками в расписании из-за метеоусловий, но, мне кажется, людям было интересно побывать на территории аэропорта „Рощино“, посмотреть самолеты, иметь возможность комфортно, ни от кого не прячась, фотографировать самолеты. Очень хорошо, что мы смогли „поймать“ наш большой 767».

По мнению Елены, тюменские споттеры ничем не отличаются, к примеру, от московских. «Споттер — не национальность, а увлечение, — говорит девушка. — Это одержимые люди, готовые часами лежать в траве ради одного удачного кадра. Российские споттеры достаточно высоко ценятся на международном уровне, на конкурсах авиационной фотографии наши мастера стабильно занимают призовые места. Будем надеяться, что и из тюменских споттеров вырастут споттеры мирового уровня, и постараемся им в этом помочь».

Лучшие снимки, запечатленные во время споттинга, авиакомпания Utair опубликует на сайте. Их выберут в рамках конкурса, который авиакомпания проводит среди участников мероприятия. Авторов лучших снимков отметят памятными призами от Utair.

Ирина Шарова

"