Posted 6 августа 2017,, 05:29

Published 6 августа 2017,, 05:29

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Штурвал или швабра? У тюменских молодоженов появилась новая традиция

6 августа 2017, 05:29
Во время свадьбы принято определять, кто в семье будет главным — обычно для этого кусают каравай. В Тюмени может прижиться новая традиция: молодоженам предложили начинать новую жизнь с капитанского мостика и выбирать, кому быть юнгой, а кому стоять у штурвала.

Начинать плаванье по волнам семейной жизни тюменские пары могут на корабле, в который после обновления превратился Мост влюбленных. Со стороны улицы Береговой на мосту установили капитанский мостик, на котором есть штурвал и ведро со шваброй. Как сообщили в пресс-службе главы администрации города, молодожены могут выбрать, кто будет капитаном семейного корабля, а кто — юнгой.

«Мост Влюбленных после реконструкции превратился в корабль, плывущий по волнам семейной жизни, в которой бывают и бури, и штиль, и солнце, и непогода… Это все надо преодолевать! Вашим семьям — пока еще не большим кораблям — большого семейного плавания!», — с такими словами директор творческо-производственного объединения «Екатеринбургский художественный фонд», автор художественной концепции обновленного Моста влюбленных Сергей Титлинов обратился к парам, которые пришли положить начало новой традиции.

Семья Овчинниковых сразу шагнула за штурвал: молодожены решили «рулить» своей семейной жизнью вместе и все обязанности делить поровну. «Попутного ветра!», — прокричали гости вместо привычного «Горько!».

Валентина и Александр Степановы сначала разделились: жена заняла место у штурвала, а муж взялся за швабру, предложив таким образом супруге свою помощь по дому. Однако Валентина пожелала видеть Александра рядом — за штурвалом.

Галина и Александр Дементьевы на Мосту влюбленных отпраздновали десятилетие со дня свадьбы. В годовщину они снова надели свадебные наряды и уверенно встали вместе у штурвала семейного корабля. «Мы за равноправие в семье. Главное — ценить друг друга», — знает секрет счастья муж Александр. «Просто мы до сих пор сильно любим друг друга», — добавила Галина.

"