Posted 6 августа 2019,, 12:53

Published 6 августа 2019,, 12:53

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Фонд социального страхования: травм на производстве в Хабаровском крае стало меньше

6 августа 2019, 12:53
Специалисты отдела страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования (ФСС) России подсчитали, сколько раз люди травмировались на предприятиях Хабаровского края.

В январе-июне текущего года в Хабаровском крае было зафиксировано 258 несчастных случаев на производстве. При этом в 2018 году этот показатель был больше на 22%. За год с 66% до 31% сократилось количество тяжелых несчастных случаев. Количество смертей на производстве также стало меньше – за первые шесть месяцев текущего года в Хабаровском крае произошло 39 производственных инцидентов, закончившихся смертью работников, – это на 28% меньше, чем в 2018 году. Положительная статистика – показатель того, что на хабаровских заводах повысилась техника безопасности, а страховые компании сконцентрировались на вопросах охраны труда и профилактике травматизма. Об этом сообщает «Восток Медиа».

В Хабаровском крае растет количество страховых компаний, которые используют финансовое обеспечение предупредительных мер за счет Фонда. В этом году 552 предприятия подали соответствующие заявления. ФСС выделит им около 358 миллионов рублей, что на 63% больше, чем в прошлом году.

Специалисты ФСС назвали наиболее распространенные происшествия, приводящие к производственным травмам: воздействие тех или иных предметов (46 инцидентов); падение с высоты (30 инцидентов); обрушение и обвалы материалов, земли (16 инцидентов).

Обычно люди повреждают опорно-двигательный аппарат или травмируют мягкие ткани. Если рассматривать общее количество несчастных случаев, то 70% из них приходятся на мужчин, а 30% - на женщин.

ФСС оказывает помощь инвалидам, обеспечивая их техническими средствами реабилитации и протезами. За последние полгода граждане и юрлица получили от Хабаровского регионального отделения ФСС почти 100 тысяч государственных услуг. Для получения от ФСС России госуслуги, нужно отправить электронную заявку на официальном Портале государственных услуг gosuslugi.ru. После регистрации на сайте следует выбрать услугу и, приложив документы, отправить заявление. Это бесплатно и работает круглосуточно.

"