Posted 6 сентября 2016,, 05:10

Published 6 сентября 2016,, 05:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Новый подарок к Дню города: на Холодильной открылся сквер Гимназистов

6 сентября 2016, 05:10
Реконструированный сквер Гимназистов по улице Холодильной, 51 стал очередным подарком к Дню города, который получили горожане. Торжественное открытие озелененной территории состоялось вчера, 5 сентября.

Сквер Гимназистов, расположенный сразу за бывшим спортивным комплексом «Токио», имеет 40-летнюю историю, о чем красноречиво говорят высокие березы, которые растут в этом месте. Эскизное предложение по этому проекту появилось еще в 2012 году тюменским региональным общественным благотворительным фондом экологии человека «Земляне».

В итоге, после реконструкции зелени в сквере меньше не стало — за этим строго следили общественники — зато теперь в этом месте все удобства для горожан. Авторы проекта постарались учесть интересы всех категорий горожан. Потому здесь есть и спортивная площадка с беговой дорожкой и турниковым комплексом, есть и обширная детская площадка и отдельно эстрада для концертов и выступлений. В центре сквера — скульптурная композиция «Земля для детей», изображающая земной шар с сидящим на верху мальчиком. По задумке авторов скульптура олицетворяет собой любовь, чистоту, просвещение и доброе отношение к окружающему миру и человечеству.

Есть и скульптура выпускнику — подобная установлена неподалеку от первого комплекса ТюмГУ.

Заходя в сквер, первым делом обращаешь внимание на простор и на удобное зонирование территории: спортплощадка и турники находятся отдельно, детская площадка для игр — отдельно. Много удобных анатомических лавочек. Несмотря на то, что в сквере не было массовой вырубки деревьев, одновременно сохранилось и светлое открытое пространство для прогулок.

Отделка дорожек выполнена тротуарной плиткой, причем для пешеходов и велосипедистов своя. Не забыли строители и об инвалидах по зрению — все дорожки выложены тактильной плиткой.

На спортплощадке, включая турниковый комплекс и беговые дорожки, мягкое покрытие. Такое же покрытие — и на детской.

В сквере установлены камеры видеонаблюдения.

Работает бесплатный туалет.

Как отметил в ходе церемонии открытия депутат Тюменской областной Думы Сергей Медведев, сквер в ближайшем будущем станет одним из основных мест для различных спортивных и культурно-массовых мероприятий. Также на здешней спортплощадке будет работать спортивный организатор с бесплатными занятиями. Ее возможности также будет использовать Тюменский индустриальный университет для занятий физкультурой.

Глава администрации города Александр Моор в свою очередь подчеркнул, что сквер Гимназистов стал очередным подарком к юбилею Тюмени. «У нас весь год юбилейный. Чтобы не вываливать в один день все подарки, растягиваем это удовольствие на весь год», — пошутил глава администрации, напомнив, что в этом году будет введена в эксплуатацию еще одна озелененная территория — сквер Серебряные ключи на Войновке.

Сергей Медведев также отметил, что вопросы благоустройства дворов и озелененных территорий интересуют избирателей даже больше, чем проблема капитального ремонта и вопросы ЖКХ. В Тюмени еще очень много неблагоустроенных зеленых зон, поэтому эта работа продолжится в дальнейшем.

"