Posted 6 октября 2015,, 11:00

Published 6 октября 2015,, 11:00

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Обновленный двор на Белинского: куда ставить машину?

6 октября 2015, 11:00
В этом году многие дворы Тюмени были отремонтированы. Повезло и жителям домов № 18 и № 12 по улице Белинского. Однако некоторые автомобилисты не могут свыкнуться с этим и утверждают, что во дворах стало очень неудобно парковаться.

«У меня в одном из этих домов живут родственники. И каждый раз, когда я приезжаю к ним в гости, я не могу найти нормальное место для парковки. Раньше машину можно было оставить прямо возле дома. А теперь там расширили тротуар, и стало уже — двум автомобилям не разойтись, место осталось только для проезда. Приходится ставить машину за пределами дворов, даже не заезжая в них, чтобы не крутиться», — посетовал тюменец Виктор.

Журналист NashGorod.ru изучил вопрос с парковками возле домов № 18 и № 12 на Белинского. Начнем с небольшой предыстории. Реконструкция общего двора между этими домами началась в мае и закончилась в сентябре этого года. Подрядчик ООО «Перестрой-ка!» по заказу УК «Запад» произвел ремонт наружного освещения, ремонт проездов, площадок, тротуаров, заменил оборудование детских игровых, спортивных и хозяйственных площадок, отремонтировал систему водоотвода. В ходе благоустройства были оборудованы и приведены в порядок и парковочные места.

Двор ул. Белинского, 12 до реконструкции

«Согласования проектных решений с собственниками помещений многоквартирного дома были организованы управой Калининского административного округа в период с марта по май 2015 года. Кроме того, по проблемным вопросам были организованы выездные встречи специалистов управы с жителями. На дворовой территории домов № 12 и № 18 в апреле 2015 года была проведена встреча жителей с руководителем управы, на которой были рассмотрены спорные вопросы по планируемому благоустройству. Информация о встречах жителей со специалистами управы и проектных организаций размещалась заблаговременно на подъездных информационных стендах и на официальном портале администрации города. В результате выполнения работ по благоустройству появилось 18 дополнительных парковочных мест для автотранспорта», — отметил заместитель руководителя управы Калининского административного округа Александр Сухомяткин.

Итак, как мы можем видеть, у дома № 12 действительно появился тротуар и места для двух машин здесь не осталось.

Зато рядом имеется парковка на 8 мест. Однако обычно в нерабочее время она заполнена.

Из-за этого многие водители оставляют свои машины рядом с ней, со стороны основного проезда.

За почтовым отделением, расположенным с торца дома № 18, оборудована стоянка на 9 машино-мест. Она, как правило, тоже заполнена в вечернее время. Люди приезжают с работы и оставляют на ней свои автомобили.

Но если пройти дальше вправо и обойти дом, то можно обнаружить парковку на 30 машин, которая часто остается полупустой.

Между тем расстояние от почты до нее — один дом.

Одно место здесь предназначено для инвалидов.

Напротив этой парковки есть еще 8 мест, рядом с которыми расположен большой асфальтированный пятачок без разметки. Им местные жители тоже регулярно пользуются. Он вмещает до десятка автомобилей.

«А мне нравится, как обустроили парковки. Теперь и сам двор разгрузили от транспорта, ребенка на площадку не страшно выпустить, и шоркнуть никого из соседей не боишься, когда вдоль дома проезжаешь», — поделился местный житель Андрей.

Если посчитать общее количество парковочных мест, облагороженных здесь в этом году, то их количество составляет около 60, и, как показывает практика, найти куда приткнуть машину здесь все-таки можно.

"