Posted 6 декабря 2016,, 12:16

Published 6 декабря 2016,, 12:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения

6 декабря 2016, 12:16
Тюменская транспортная прокуратура проверила столовые предприятия, расположенные в здании Тюменского региона Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» и возле здания эксплуатационного локомотивного депо Войновка. Здесь питаются не только работники железной дороги, но и сторонние организации. В предприятиях общепита выявлены нарушения требований санитарных норм и правил.

Тюменская транспортная прокуратура проверила столовые предприятия, расположенные в здании Тюменского региона Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» и возле здания эксплуатационного локомотивного депо Войновка. Здеь питаются не только работники железной дороги, но и сторонние организации. В предприятиях общепита выявлены нарушения требований санитарных норм и правил.

К примеру, вскрыты нарушения при маркировке разделочного инвентаря (в отдельных случаях маркировка отсутствовала), хранении уборочного инвентаря (ветошь для мытья пола висела на трубах водоснабжения рядом с ванной для мытья столовой посуды), имелись дефекты плиточного покрытия пола в столовых.

Кроме этого, в столовых не организован контроль за условиями хранения особо скоропортящихся и молочных продуктов, в холодильниках в ряде случаев отсутствовали термометры, а хранящаяся в холодильниках готовая к реализации продукция не имела маркировки с указанием времени и даты изготовления продукции. Также нарушались требования к хранению готовой продукции, которая хранилась на столах, предназначенных для хранения сырой продукции.

Кроме того, при отборе в столовой проб отварного риса установлено, что данный продукт не соответствует нормативным требованиям технического регламента, поскольку в рисе обнаружены бактерии группы кишечной палочки — колиформы.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению), по результатам рассмотрения которых они привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

По представлению прокурора пять лиц, в том числе заведующие производством в столовых, привлечены также к дисциплинарной ответственности.

"