Posted 7 февраля 2017,, 09:46

Published 7 февраля 2017,, 09:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

В Тюменской области прокурор нашел рецепт взрывчатки в Minecraft

7 февраля 2017, 09:46
Популярную игру Minecraft едва не запретили в России по решению Заводоуковского районного суда Тюменской области за рецепт создания динамита.
Сюжет
Суд

Заводоуковский межрайонный прокурор посчитал, что статья, рассказывающая о создании динамита в игре Minecraft может быть опасна. Рассмотрев обращение прокурора, Заводоуковский суд посчитал, что материал можно рассматривать как информацию о способе изготовления взрывчатых веществ, что запрещено на территории России и подлежащий блокировке.

Однако от блокировки популярную игру спас Роскомнадзор. В ведомстве посчитали, что создать настоящий динамит с помощью рецепта из компьютерной игры нельзя, а значит, и блокировать Minecraft не за что.

Роскомнадзор не согласился с решением суда и направил обращение с просьбой о пересмотре дела в прокуратуру Тюменской области. Рассмотрение ходатайства о пересмотре дела «по вновь открывшимся обстоятельствам» назначено на 14 февраля.

Отметим, что Minecraft — одна из популярнейших сегодня в мире игр, количество проданных копий которой перевалило за 100 миллионов. И каждый уважающий себя игрок знает, что ему необходимо для создания игровой взрывчатки.

В одной из статей по Minecraft, действительно, об этом рассказано достаточно подробно: «Чтобы сделать ТНТ (динамит) в Майнкрафт, нужно 5 пороха и 4 песка. Порох можно добыть, убивая криперов до того, как они взорвутся. Песок найти в пустынях и по берегам водоемов. Для изготовления ТНТ (динамита) в Майнкрафт тип песка не имеет значения: можно использовать обычный песок или красный. Готовый динамит (ТНТ) можно найти в тайной комнате храма в пустыне. Однако делать это нужно аккуратно, чтобы не попасть в ловушку и не взорваться».

"