Posted 7 апреля 2017,, 04:49

Published 7 апреля 2017,, 04:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Находчивые тюменцы лишили регион шести земельных участков

7 апреля 2017, 04:49
Прокуратура Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении местных жителей. Находчивые тюменцы лишили департамент имущественных отношений Тюменской области шести земельных участков в областном центре общей площадью 13 тысяч кв.м и кадастровой стоимостью свыше 11,5 млн рублей.

Прокуратура Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении четверых местных жителей. Находчивые тюменцы лишили департамент имущественных отношений Тюменской области шести земельных участков в областном центре общей площадью 13 тысяч кв.м и кадастровой стоимостью свыше 11,5 млн рублей.

Согласно законодательству если земельный участок был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ (октябрь 2001 года) для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в 2011 году Сергей П. изготовил фиктивную выписку из приказа совхоза им. Калинина о выделении ему в 1977 году в Тюмени земельного участка для строительства дома и ведения личного подсобного хозяйства. На ее основании в июле 2011 года он зарегистрировал на себя право собственности на участок и затем реализовал его.

Подобные выписки Сергей изготовил для своего брата Александра П., бывшей тещи Маргариты К., а также еще трех лиц. При пособничестве П. они тоже стали собственниками земли, которую затем продали. Трое уже осуждены за аферы.

Кроме того, по версии следствия, в 2015 году Сергей П. пытался помочь Владимиру С. по фиктивному государственному акту о праве на землю оформить право собственности на земельный участок в Тюмени площадью 0,55 га кадастровой стоимостью более 46,9 млн рублей. Однако проведенная Управлением Росреестра по Тюменской области правовая экспертиза подлинность госакта не подтвердила, и право собственности на землю не было зарегистрировано.

Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

"