Posted 7 апреля 2017,, 08:46

Published 7 апреля 2017,, 08:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Тюменские подростки стали меньше воровать в торговых центрах

7 апреля 2017, 08:46
Служба инспекторов по охране детства, созданная в Тюменской области, отчиталась за год работы. Как выяснилось, за 2016 год специалистам удалось урегулировать несколько сотен различных конфликтов.

Решение о создании службы инспекторов было принято в регионе 1 апреля 2016 года. По словам директора центра социальной помощи семье и детям «Семья» Елены Перминовой, необходимость была продиктована сложившейся ситуацией. Показатели по динамике преступности, как среди несовершеннолетних, так и в отношении них были плохими.

За год существования служба доказала эффективность. Так, заместитель директора по развитию срочной социальной помощи центра «Семья» Елена Харламова подчеркнула, что в 2016 году на 40% снизилось количество краж в торговых центрах города. Кроме того, пошли на спад преступления, которые совершали школьники. Их число снизилось на 18%. Также наблюдается снижение групповой преступности. За минувший год инспекторы урегулировали порядка 400 конфликтов и случаев правонарушений. Речь идет о драках и мелких хищениях. Теперь цель — сохранить положительную динамику по снижению преступности среди подростков.

На сегодня в регионе насчитывается 59 таких специалистов, в областной столице работают 27 человек. Всего под опекой инспекторов по охране детства находится 165 тысяч подростков. Проводится работа и с родителями. Для этого запущен проект под названием «Школа успешных родителей». Со взрослыми проводят ряд занятий в добровольной форме, повышают воспитательную грамотность, учат их слышать своих детей.

Работа этих специалистов несколько перекликается с тем, чем занимаются сотрудники по делам несовершеннолетних. Отметим, последних «вывели» из школ несколько лет назад. Деятельность сотрудников новой службы больше направлена на профилактику. В их работу входит проведение групповых профилактических мероприятий, индивидуальная профилактическая работа, проверка условий проживания семей.

Можно говорить о том, что служба инспекторов по охране детства, созданная в Тюменской области год назад, уникальна. Такой нет ни в одном другом регионе. Но ее эффективной работой уже заинтересовались в иных субъектах РФ. По словам Елены Перминовой, Генеральная прокуратура порекомендовала регионам создать такие службы у себя.

"