Posted 7 мая 2009,, 05:35

Published 7 мая 2009,, 05:35

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Карантинные пункты защищают Тюменскую область от свиного гриппа

7 мая 2009, 05:35
В Тюменской области распоряжением Губернатора создана санитарно-противоэпидемическая комиссия. Утвержден региональный комплексный план по профилактике заноса и распространения высокопатогенного вируса (пандемии) гриппа в Тюменской области.

4 мая состоялось всероссийское селекторное совещание по предотвращению распространения высокопатогенного гриппа на территории Российской Федерации. Работой селектора руководил главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г. Г. Онищенко.

В России продолжается мониторинг состояния здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. Санитарно-карантинные пункты дооснащены необходимым оборудованием для термометрии. Организовано взаимодействие с заинтересованными службами и ведомствами.

Представители территориальных органов Роспотребнадзора и субъектов Российской Федерации докладывали Главному санитарному врачу о готовности к возможной пандемии гриппа.

По словам Онищенко, неблагополучная эпидемиологическая ситуация в Мексике связана с ростом гриппоподобных заболеваний, протекающих по типу пневмоний. Заболевания начали регистрироваться с 18 марта 2009 года в трех регионах страны, и в настоящее время их количество составляет около 900 случаев, из них более 20 закончились летальным исходом. По предварительным данным заболевания вызваны распространением вируса гриппа типа А/H1N1, комбинация генов которого ранее не встречалась. Предположительно, вирус, в результате мутаций изменив свои биологические свойства, приобрел способность инфицировать людей и вызывать тяжелые клинические формы заболеваний.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предложил активизировать работу созданных ранее региональных Комитетов по подготовке к пандемии гриппа, организовать координацию всех заинтересованных органов и учреждений в работе по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа, предусмотрев выделение дополнительных денежных средств на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

На селекторе Тюменскую область представляли Вице-губернатор Тюменской области Сергей Михайлович Сарычев, руководство Департаментов здравоохранения, агропромышленного комплекса Тюменской области, федеральный инспектор в Тюменской области, территориальных органов Роспотребнадзора и Россельхознадзора, ГУ МЧС России по Тюменской области, Управления ветеринарии, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».

В Тюменской области распоряжением Губернатора создана санитарно-противоэпидемическая комиссия, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области. Утвержден региональный комплексный план по профилактике заноса и распространения высокопатогенного вируса (пандемии) гриппа в Тюменской области. Правительством области на проведение профилактических и противоэпидемиологических мероприятий выделены денежные средства.

Для выявления случаев возможного завоза заболевания на юге Тюменской области функционируют 2 санитарно-карантинных пункта: в международном аэропорту «Рощино» и на границе с Казахстаном — на МАПП «Казанское». Оснащение санитарно-карантинных пунктов соответствующее — имеется все необходимое, в т. ч. тепловизор, инфракрасные термометры. С сотрудниками авиапредприятий проводятся инструктажи по методам выявления у пассажиров признаков заболевания вирусом высокопатогенного гриппа.

На сегодняшний день ситуация на территории Тюменской области находится под контролем.

"