Posted 7 мая 2009,, 06:09

Published 7 мая 2009,, 06:09

Modified 18 октября 2022,, 17:35

Updated 18 октября 2022,, 17:35

Тюменцы в силах предостеречь возгорания на дачных участках

7 мая 2009, 06:09
2008 году на территории Тюменской области весенними пожарами уничтожено 209 дачных участков — сообщили Nashgorod.ru в департаменте информполитики. Материальный ущерб составил более 16 миллионов рублей. При пожарах погибло пять человек, двое получили травмы.

Чаще всего дачные постройки сгорают из-за небрежности при обращении с огнем владельцев, например, сжигание травы и мусора, а также брошенные спички и окурки.

Лишиться дачного домика — огромная потеря, поэтому Главное Управление МЧС РФ по Тюменской области обращает внимание на следующее:

— При застройке нового участка поинтересуйтесь планировкой соседа, чтобы между вашими домами было не менее 10 метров. Следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы;

— Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов;

— Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений — своих и соседей;

— Прежде всего, обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку?

— Всегда ли у Вас наготове средства и инвентарь для тушения пожара: бочка с водой, ведро, лопата?

— Садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Не забудьте на пол перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50×70 см. Дверка топки должна надежно закрываться;

— Если в вашем домике ветхая электропроводка или самодельные «жучки», а также мощные электропотребители (электропечи, тэны, «козлы») ждите пожара. Если решили обновить проводку — надежнее пригласить специалиста.

— В саду нередко приходится пользоваться открытым огнем: свечами, керосиновыми и паяльными лампами. Будьте особо бдительны и не оставляйте их без присмотра или под присмотром детей;

— Если вы отдыхаете в саду с детьми — следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

Стоит отметить так же, что если ваш дачный поселок опахан минерализованной полосой, то он надежно защищен от огня, который может прийти с палом травы или лесным пожаром. Пути подъезда к пожарному водоему, если таковой имеется в дачном поселке, дают некоторые шансы на спасение собственности, как и системы оповещения, установленные соответственно.

По прогнозам в предстоящие праздничные дни тюменцев ожидает теплая и солнечная погода. Многие, скорее всего, проведут эти дни на природе, поэтому будьте осторожны — в ваших руках предостеречь себя и своих близких от пожаров на садоводческих участках.

Напоминаем, что сообщить о пожаре можно по телефонам 01 или 112 (для операторов сотовой сети).

"