Posted 7 мая 2009,, 09:02

Published 7 мая 2009,, 09:02

Modified 18 октября 2022,, 17:35

Updated 18 октября 2022,, 17:35

Тюменцы выступили против строительства многоуровневого паркинга

7 мая 2009, 09:02
Жители одного из домов в центре Тюмени выступили против строительства в их дворе многоуровневого паркинга для машин. Они считают, что сооружение не только не решит проблем с парковкой, но и испортит жизнь сотням людей.

Перспектива заиметь в своём маленьком дворе сначала стройку, а потом небоскрёб людям совсем не улыбается.

Митингующие жильцы не сомневаются, что во время строительства высотной парковки их двор сильно пострадает, а детская площадка будет разрушена. Здание в восемь этажей закроет солнце. При этом парковочная проблема сохранится. Слишком велика цена за одно место в паркинге — сто рублей в час.

Застройщики уверены, что детскую площадку не тронут, а двор избавят от машин. Автолюбителям просто некуда будет деваться.

«Скорее всего, будет принято решение об увеличение штрафов за парковку на тротуаре или газоне — до 3 -5 тысяч рублей. Такие штрафы просто заставят заезжать в эти паркинги», — считает директор ООО «Лифт- паркинг» Александр Мурашов.

В конфликт вмешалась и законодательная власть. Но ясности не внесла.

«Я бы не стал рубить с плеча. Попытался бы разобраться. Учесть все аргументы «за» и «против», — отметил депутат тюменской городской думы Дмитрий Еремеев.

Между тем, строительство паркинга — пилотный проект. Это попытка властей решить нарастающую проблему автомобильных стояночных мест.

«Мы выступили на координационном совете с предложением сделать в Тюмени первый высотный паркинг. Это все согласовано с пожарными, с Роспотребнадзором, с главным управлением строительства», — говорит Александр Мурашов.

Проблему со стоянками для автомобилей нужно решать. Это понимают и власти и горожане. А значит, новые паркинги в центре будут строить. А жители будут возмущаться. И это — лишь начало долгой истории.

"