Posted 7 мая 2019,, 13:28

Published 7 мая 2019,, 13:28

Modified 20 октября 2022,, 03:10

Updated 20 октября 2022,, 03:10

В РФ упростят процедуру установления инвалидности граждан

7 мая 2019, 13:28
Премьер-министр РФ рассказал о скором упрощении процедуры признания граждан инвалидами. Отмечается, что нововведения должны сократить сроки оформления документов. В этом поможет электронная система передачи данных между ведомствами.

Данный документ будет подписан «в ближайшее время». По данным СМИ, различные инстанции будут требовать меньшее количество документов и напрямую запрашивать медкарту для определения инвалидности человека.

Между тем подчёркивается, что для облегчения бумажной волокиты все основные свидетельства и заключение врачей-экспертов должны быть доступны и в личном кабинете портала госуслуг. Это поможет решить другие проблемы связанные с субсидиями и разрешениями в госорганах.

В России в 2018 году изменились правила получения знака «инвалид» для автомобилистов. Теперь он является именным и выдавать его могут только в МСЭ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в скором времени будет упрощена процедура признания граждан инвалидами. Предполагается уменьшить время оформления документов за счет электронной системы передачи информации между ведомствами.

Результаты медицинских анализов и заключения врачей станут доступны в личном кабинете портала госуслуг. Это должно облегчить бумажную волокиту.

Дата публикации: 25 декабря 2019 года

"