Posted 7 июня 2017,, 10:12

Published 7 июня 2017,, 10:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Роспотребнадзор: с битами и кастетами в детский лагерь ехать нельзя

7 июня 2017, 10:12
Специалисты Роспотребнадзора подготовили рекомендации для родителей, отправляющих детей на отдых в летние лагеря.

Роспотребнадзор рекомендует родителям заранее составить список вещей, которые ребенок берет в лагерь, при этом нужно рассчитать одежду на всю смену. Не рекомендуется давать детям в лагерь дорогостоящую технику. Родители должны заранее напомнить ребенку о правилах совместного проживания.

Дети должны соблюдать элементарные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета. Стоит умеренно использовать духи и средства от насекомых, так как их высокая концентрация может спровоцировать аллергическую реакцию у детей.

«Несколько правил стоит запомнить и родителям, которые, навещая ребёнка, нередко привозят сладости и скоропортящиеся или не совсем полезные продукты. Эксперты Роспотребнадзора советуют не привозить в лагерь лимонады, соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, а также пирожные с кремом, торты, мясные и рыбные продукты и еду домашнего приготовления», — говорится в сообщении.

В Тюменской области к работе в летнюю кампанию 2017 года будут работать 649 лагерей, в которых отдохнут 132 995 детей, из них 598 — лагеря с дневным пребыванием в период школьных каникул, 17 загородных стационарных учреждений, 15 загородных учреждений санаторного типа, семь санаториев, 11 лагерей палаточного типа.

Также в ведомстве рекомендуют не привозить своим детям лапшу быстрого приготовления, дети получают весь необходимый объем питательных веществ в лагере в соответствии с режимом щадящего питания.

Отдельно в ведомстве напоминают о предметах и веществах, которые брать с собой запрещено:

Это любые колющие и режущие предметы, взрывчатые вещества (в том числе, петарды), огнеопасные и токсичные вещества.

Алкоголь, лекарства и витамины без рецепта. Лазерные указки, бейсбольные биты, кастеты и нунчаки. Эротическая, порнографическая продукция, а также экстремистская литература, одежда с агрессивными и нецензурными надписями — все это под запретом, а также азартные игры, газовые баллончики и другие средства индивидуальной защиты.

"