Posted 7 июля 2009,, 09:03

Published 7 июля 2009,, 09:03

Modified 11 ноября 2022,, 18:16

Updated 11 ноября 2022,, 18:16

BMW расширяет модельный ряд российского производства

7 июля 2009, 09:03
Кризис мало повлиял на продажи автомобилей баварского автоконцерна на внутреннем рынке России — именно этим объясняется начало производства в Калининграде двух новых моделей статусных немецких внедорожников, после чего каждая вторая «бэха», прописанная в нашей стране, в качестве своей «малой родины» сможет назвать бывшую Восточную Пруссию.

8 июля калининградское ЗАО «Автотор» начнет серийное производство внедорожников X5 и X6. Об этом заявил президент BMW Group Russia Кристиан Кремер (Christian Kremer) в интервью телеканалу «Вести 24».

Тем самым доля продаваемых на российском рынке автомобилей BMW калининградской сборки должна увеличиться до 50%. В настоящее время этот показатель составляет примерно 30%. Напомним, до настоящего времени на заводе в Калининграде производились 2 модели BMW — 3-ей и 5-ой серий.

По данным самого концерна, резкий спад продаж автомобилей на российском рынке его продукции коснулся несущественно, сообщает «Немецкая волна». Продажи всех автомобилей в России в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года упали на 50%. Сбыт автомобилей BMW сократился лишь на 7%.

Чтобы избежать уплаты высоких таможенных пошлин и использовать менее дорогую, в сравнении с немецкой, рабочую силу, концерн расширяет производство в России. Кроме того, существуют планы увеличить дилерскую сеть официальных центров BMW с 50-ти до 60-ти.

В конце мая компания BMW объявила российские цены на «заряженные» модификации внедорожника X5 и кроссовера X6, которые появятся в салонах официальных дилеров 24 октября текущего года. Как говорится в пресс-релизе автопроизводителя, стоимость модели X5 M составит 4 млн. 950 тыс. руб., а цены на X6 M будут начинаться от 5 млн. 250 тыс. руб.

В базовую комплектацию полноприводных автомобилей BMW X5 M и BMW X6 M включено 6 подушек безопасности, система стабилизации, аэродинамический обвес кузова, биксеноновые фары головного света, двухзонный климат-контроль, датчики света и дождя, передний и задний парктроники, динамический круиз-контроль, кожаная отделка интерьера, аудиосистема с 6,5-дюймовым цветным дисплеем на центральной консоли, сигнализация и 20-дюймовые колесные диски с покрышками Runflat.

Обе машины оснащаются 555-сильным 4,4-литровым бензиновым турбодвигателем V8, который агрегатируется с шестиступенчатой автоматической коробкой передач с возможностью ручного выбора ступеней подрулевыми лепестками и функцией Launch Control. По данным BMW, «заряженные» внедорожники способны разогнаться до «сотни» за 4,7 сек. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/час, однако, доплатив, эту планку можно отодвинуть до 275 км/час. Средний расход топлива у таких автомобилей составляет около 13,9 л на 100 километров пробега.

"