Posted 7 июля 2009,, 06:15

Published 7 июля 2009,, 06:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:16

Updated 11 ноября 2022,, 18:16

Тюменцы показали в Челябинске 11 социальных проектов

7 июля 2009, 06:15
Выставка социальных проектов, реализуемых общественными организациями Уральского федерального округа, состоялась в Челябинске.

Такое, поистине масштабное мероприятие, прошло на Урале впервые, по инициативе полномочного представителя президента в УФО Николая Винниченко, сообщает Nashgorod.ru отдел информации Департамента информационной политики Тюменской области.

Свои разработки привезли участники со всех регионов округа, всего было представлено более 70 общественных объединений. Тюменская область привезла в Челябинск 11 проектов. По словам руководителя нашей делегации, директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрия Грамотина, — на суд коллег общественные организации региона представили сильнейшие проекты, которые зарекомендовали и успешно реализуются на территории области. Среди них — «Областная экологическая экспедиция «ЧИР — 2008», акция «65 добрых дел», посвященная юбилею области, проекты: «Под парусом мечты», «Ступенька к общей жизни» и т. д.

Ещё два масштабных проекта — «Мы вместе» — ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области и «Центр молодежных инициатив» от наших молодогвардейцев презентовали на «большом экране».

«Официальная» цель мероприятия — поддержать реализацию социальных проектов общественных организаций, способствовать консолидации гражданского общества в период кризиса на территории УФО. Это также и хорошая возможность обменятся опытом, «взять на заметку» наработки соседей, а может и попробовать внедрить их на своих территориях.

В открытии выставки приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Челябинской области Петр Сумин и другие официальные лица.

Гости и участники внимательно осмотрели стенды, представленные общественными организациями округа, пообщались с хозяевами экспозиций. После экскурсии Николай Винниченко признался, что не представлял себе масштабов работы, которую на всем Урале ведут общественные объединения.

— Такое количество социально-важных, интересных проектов, не было бы возможным, если бы в округе не сложилось развитое гражданское общество. Эти проекты родились с учетом чаяния людей, не по указке «сверху», они по-настоящему востребованы в регионах. Инициативы общественных организаций, ваш нестандартный, творческий подход к решению социальных вопросов, в том числе порожденных кризисными явлениями, — хороший стимул для работы органов власти, — сказал Николай Винниченко.

Многие из представленных проектов реализуются при поддержке федеральных и региональных органов власти, и такая помощь очень важна.

— Сегодня общественные объединения живут в непростых условиях, поэтому необходимо эту помощь усилить. Переживаемые страной кризисные явления не только не снижают, но и повышают актуальность данной задачи. Поддержав гражданские институты сегодня, мы получим эффект на порядок превосходящий затраты, — подчеркнул полпред.

Он пожелал участникам выставки плодотворной работы, отметив, что такие мероприятия станут системными.

Итогом выставки стало подписание соглашений о сотрудничестве между организациями — участниками экспозиции, органами власти, другими гражданскими институтами.

"