Posted 7 сентября 2015,, 08:11

Published 7 сентября 2015,, 08:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Бэби-боксы предлагают запретить

7 сентября 2015, 08:11
Бэби-боксы в России предложил запретить Депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский. Он считает, что такие места провоцируют родителей отказываться от своих чад очень простым способом.

За оставление ребенка в бэби-боксе следует ввести уголовную ответственность, считает депутат. Наказывать родителей предлагается штрафом до 500 тысяч рублей или ограничением свободы на срок до двух лет и штрафом в размере 200 тысяч рублей. Парламентарий уже подготовил соответствующие поправки в уголовный кодекс, пишут «Известия».

В августе в нижнюю палату парламента был внесен законопроект о бэби-боксах. Документ определяет понятие «бэби-бокс», а также вводит правила его установки и эксплуатации. Напомним, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина утверждала, что одобрение закона о бэби-боксах способствует «разрастанию этой практики». По мнению уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, их установка противоречит российским законам и моральным принципам.

Впервые боксы для детей появились в России в 2012 году.

В Тюмени беби-бокс установили в отделении патологии новорожденных областной клинической больницы № 2 в июне прошлого года. Естественно, на него были затрачены средства и силы. Когда его установили, NashGorod.ru проводил опрос среди своих пользователей о том, как они относятся в нововведению. Результаты оказались таковыми:

Отметим, что за год существования бэби-бокса в областном центре в него попал лишь один младенец.

"