Posted 7 сентября 2017,, 06:57

Published 7 сентября 2017,, 06:57

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Замгубернатора Владимир Чейметов: «Мясо и сало везут в наш регион из территорий, где обнаружена африканская чума»

7 сентября 2017, 06:57
Контрольные проверки показали, что в Тюменскую область везут продукты, не соответствующие качеству.

Контрольные проверки показали, что в наш регион везут продукты, не соответствующие качеству. «Это масло, где больше половины оказывается спредом и мясные полуфабрикаты», — сказал директор департамента потребрынка и туризма Андрей Пантелеев.

Вопрос качества продуктов всплыл неожиданно на заседании комитета АПК Тюменской областной думы, когда рассматривали отчет о выполнении программы «Развитие потребительского рынка и защиты прав потребителей».

Руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Галина Шарухо также подтвердила: «Завозная продукция в центре нашего внимания, за полгода мы исследовали 267 проб пищевых продуктов и есть замечания по молочке, маслу, штрафов наложено более 5 млн рублей. Мы проводим дополнительные проверки даже после выписки административных штрафов. Есть приказ федеральной службы о внеплановом контроле за реализацией молочной продукции и по этим показателям мы отчитываемся».

Замгубернатора Владимир Чейметов вообще напугал: «Мясо и сало везут в наш регион из территорий, где обнаружена африканская чума, мы получили из Россельхознадзора предостережение о том, что надо быть начеку». Он также подчеркнул, что это может быть и другая продукция, которая контактировала с опасной, и поэтому тоже заражена.

Надзорные, контролирующие органы и власть договорились, что будут действовать сообща, обмениваться информацией и увеличат количество проверок. Особенно в отношении уличной торговли.

"