Posted 7 ноября 2019,, 13:20

Published 7 ноября 2019,, 13:20

Modified 20 октября 2022,, 03:17

Updated 20 октября 2022,, 03:17

В Тюменской области сорвалась очередная попытка кражи мусорного бака

7 ноября 2019, 13:20
В Ишиме хозяин частного дома решил присвоить мусорный бак с общей площадки для собственных нужд, но бдительные соседи не остались в стороне.

Многие жители Тюменской области положительно приняли нововведения по сбору твердых отходов. Стало меньше неорганизованных свалок, на улицах и во дворах стало заметно чище. Повсеместно в регионе в специально оборудованных местах устанавливаются новые контейнеры для мусора. Но есть и такие, кто относится к установленным нормам и к чужому имуществу пренебрежительно. Неоднократно случались кражи мусорных баков из мест общего пользования и их порча. К сожалению, мало кто из вандалов задумывается о том, что «угоняя» контейнер или ломая его, он совершает административное правонарушение, которое наказывается штрафом.

С января 2019 года в Тюменской области уже поставлено 9070 новых контейнеров для сбора ТКО. Но это перекрывает лишь часть потребности региона в них. Оснащение контейнерных площадок новыми ёмкостями для сбора отходов и модернизация существующих продолжится до конца этого года и в следующем. Кроме того, «Тюменское экологическое объединение» организовало процесс централизованного сбора ТКО во всех доступных муниципалитетах области. В скором времени жители области смогут окончательно отказаться от мешочного способа сбора отходов.

Региональный оператор в каждом населенном пункте оборудовал контейнерные площадки современными эстетичными пластиковыми или металлическими баками. Но легкие и мобильные евроконтейнеры стали легкой мишенью для злоумышленников. Их крадут для личных нужд или переставляют с утверждённого места сбора ТКО. Особенно много таких случаев в Ишиме.

Иногда в ёмкости для мусора кидают не потушенные окурки, тлеющую золу, воспламеняющиеся жидкости — от чего начинается возгорание, после которого контейнер уже не подлежат восстановлению.

Информация обо всех подобных фактах фиксируется и передается в полицию.

«Региональный оператор напоминает, что порча, уничтожение и кража контейнеров влечёт за собой административную, а в отдельных ситуациях и уголовную, ответственность. Но не меньшая неприятность – это последствия, с которыми столкнутся граждане, из-за отсутствия нужного количества контейнеров на площадках. Их обязательно заменят, но, с учётом существующих потребностей региона, на это может потребоваться дополнительное время»,подчеркнула первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

"