Posted 7 декабря 2017,, 03:39

Published 7 декабря 2017,, 03:39

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Автолюбитель дорисовал госномер на машине и ездит без штрафов уже полгода (ФОТО)

7 декабря 2017, 03:39
Один из тюменских автолюбителей дорисовал госномер на собственном автомобиле, тем самым решив проблему штрафов, которые приходят с камер видеофиксации. Таким образом с весны этого года штрафы за него приходят на другого автовладельца.

Один из тюменских автолюбителей дорисовал госномер на собственном автомобиле, тем самым решив проблему штрафов, которые приходят с камер видеофиксации. Таким образом, с весны этого года штрафы за него переадресуются другому автовладельцу.

История с «двойником» у владельца Mazda 6 с госномером Н707 МО началась в марте 2017 года. Тогда ему пришло постановление о наложении штрафа и снимок с камеры, установленной на улице Мельникайте в Тюмени. На фото видно, что водитель с таким же регистрационным номером 3 марта превысил допустимую скорость на 28 км/ч, двигаясь по встречной полосе. Однако машина была марки Opel Astra, сообщается на сайте car72.

Пострадавший сумел добиться отмены штрафа в ГИБДД. Инспекторы заверили мужчину, что нарушителя найдут и разрешат проблему. Однако осенью ситуация повторилась. В очередном письме житель областного центра получил снимок, на котором водитель Opel нарушил правила дорожного движения на отрезке трассы Екатеринбург — Тюмень, где 25 ноября он промчался со скоростью в 126 км/ч при разрешенной 90 км/ч. В этот раз на снимок попало и его лицо.

По фотографиям владелец Mazda предположил, что действительный госномер злоумышленника — Н707 МС 72, а не Н707 МО 72.

По закону за подделку регистрационного номера автомобиля предусмотрена уголовная ответственность до двух лет лишения свободы.

В пресс-службе Управления ГИБДД по Тюменской области об истории узнали от корреспондента «URA.RU» и пообещали проверить материалы по базе. Платить штраф за другого человека никого не заставят, однако потребуется время, чтобы установить нарушение.

"