Posted 8 мая 2009,, 04:21

Published 8 мая 2009,, 04:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Знают ли тюменцы имена героев Великой Отечественной войны?

8 мая 2009, 04:21
Корреспондент Nashgorod.ru выяснил, знают ли тюменцы имена героев ВОВ. Кроме того, журналист поинтересовался, есть ли у респондентов любимое литературное произведение о войне, и как они относятся к акции «Георгиевская ленточка».

В этом году вся страна будет отмечать 64-ю годовщину со Дня Великой Победы. Мы помним, и свято ценим подвиг русских солдатов в той страшной войне. Именно им мы обязаны своей спокойной жизнью и возможностью растить и любить своих детей. Корреспондент Nashgorod выяснил, знают ли тюменцы имена героев ВОВ. Также журналист поинтересовался, есть ли у респондентов любимое литературное произведение о войне, и как они относятся к акции «Георгиевская ленточка».

Валентина, пенсионерка, 57 лет:

Когда я училась в школе, наш класс переписывался с участником войны. Его фамилия Федюнинский. Также в моей памяти остались ещё два имени. Это разведчик Николай Кузнецов и партизанка Зоя Космодемьянская.

Будучи молодой, я читала много произведений о войне. Содержание большинства книг уже не помню. Но вот рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» я никогда не забуду. В этом произведении описывается не просто жизнь русского солдата, а судьба отдельного человека. Несмотря на все тяготы и невзгоды главный герой нашёл силы жить дальше.

Мне трудно сказать, как я отношусь к георгиевским ленточкам. Я уже не так молода, чтобы оценивать подобные новшества.

Ольга, редактор Интернет-портала, 22 года:

Честно, даже припомнить не могу имя хотя бы одного героя ВОВ. Стыдно, конечно. У меня прадед в войне погиб, я его считаю героем. Дедушку звали Михаил Чумаков.

Я не очень люблю произведения о войне. Но самое запомнившееся и впечатляющее было про Зою Космодемьянскую.

К георгиевским ленточкам отношусь, в принципе, положительно. Однако против того, чтобы их цепляли на антенны машин или дамские сумочки. Это ведь символ памяти, а не просто аксессуар.

Виктор, мастер на заводе, 48 лет:

Я никогда не забуду выдающегося советского разведчика Рихарда Зорге. О нём снято два фильма, один из которых германо-японский «Шпион Зорге», другой французский начала шестидесятых годов «Кто вы, доктор Зорге?».

Более других произведений художественной литературы мне запомнилось произведение «В списках он не значился».

Акция «Георгиевская ленточка» появилась в нашей стране относительно недавно. В мою бытность такого не было. Ну, надо, значит надо. Все носят при себе ленточки, и я буду носить — таков мой характер.

Александр, сотрудник молодёжной биржи труда, 28 лет:

Я помню маршала Соверского Союза Георгия Жукова. С его именем связано большинство громких побед в Великой Отечественной войне.

Люблю перечитывать поэму Александра Твардовского «Василий Теркин». В этом произведении очень ярко описан образ смелого и никогда неунывающего русского солдата.

К георгиевским ленточкам отношусь положительно, буду раздавать их на параде своей колонне.

Надежда, массажист, 41 год:

Известны имена двенадцати женщин-медиков, получивших звание Героя Советского Союза. Среди них была санитарный инструктор Валерия Гнаровская. В честь этой великой женщины в Тюмени названа улица.

Мне очень нравится произведение «Повесть о настоящем человеке». Здесь рассказывается о советском лётчике Мересьеве, который был сбит в войну, тяжело ранен, потерял обе ноги. Но, несмотря на это, вернулся в ряды действующих лётчиков.

К георгиевским ленточкам хорошо отношусь. Этой акцией мы показываем, что никогда не забудь подвиг наших отцов.

Опрос показал, что тюменцы помнят и ценят героев Великой Отечественной войны. Эту память мы должны передать своим детям. Ведь каждый человек должен знать, кому он обязан своей беззаботной жизнью.

"