Posted 8 мая 2014,, 09:40

Published 8 мая 2014,, 09:40

Modified 11 ноября 2022,, 19:14

Updated 11 ноября 2022,, 19:14

Объездная дорога станет шестиполосной

8 мая 2014, 09:40
Объездную дорогу Тюмени ждет небольшая реконструкция — ее планируют расширить с четырех полос до шести. Об этом на прошедшей вчера пресс-конференции сообщил заместитель Главного управления строительства области Андрей Чистяков.

Он пояснил, что в планах на этот год обозначена разработка проектной документации по реконструкции обхода города Тюмени. «Это уже не какая-то региональная межмуниципальная дорога, это практически улица в черте города, и нагрузка на нее очень большая. Мы планируем начать проектирование по переводу ее в улицу городского значения, с уширением до трех полос движения в каждую сторону, а также организовать там остановочные комплексы, пешеходные тротуары. То есть мы собираемся сделать так, чтобы эта улица была полностью удобна именно для использования в черте города. Скоро мы объявим торги на эти работы», — уточнил Андрей Николаевич.

«Средства на разработку документации уже заведены и обеспечены на 2014–2016 годы. Она так и останется объездной дорогой, мы просто сделаем ее пошире. Дело в том, что требования к обходу сейчас немного изменились. Практически вплотную к этой дороге стоят жилые дома, новостройки. То есть дорога находится уже не за границами города, а внутри него, и она используется как улица.

Все должны понимать, что это не моментальная работа. Сейчас мы занимаемся проектной документацией участка от поворота на ТЭЦ до улицы Ямской. Этот отрезок мы выбрали как первоочередной ввиду его очень большой загруженности. Все новые построенные микрорайоны и те, которые построятся сейчас, выходят именно на этот участок.

Что касается второго кольца, то в Генплане оно существует. Второй обход — перспективный, к его разработке мы относимся как к реальности, которую необходимо будет сделать, но ее нет в программе 2014–2016 годов», — добавил представитель ГУСа.

"