Posted 8 июня 2009,, 09:47

Published 8 июня 2009,, 09:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

«Тюмень Водоканал» вводит инновации на Велижанском водозаборе

8 июня 2009, 09:47
Новый инновационный дренаж успешно смонтирован и уже прошел первые испытания на Велижанском водозаборе компании «Тюмень Водоканал» (ГК «Росводоканал»). Экспериментальным стал скорый 2-секционный фильтр, с дренажной системой «Triton», которая стала первой подобной системой установленной на водозаборе регионального водоканала.

Новый инновационный дренаж успешно смонтирован и уже прошел первые испытания на Велижанском водозаборе компании «Тюмень Водоканал» (ГК «Росводоканал»). Экспериментальным стал скорый 2-секционный фильтр, с дренажной системой «Triton», которая стала первой подобной системой установленной на водозаборе регионального водоканала. Экспериментальный дренаж на Велижанском водозаборе был внедрен в тесном сотрудничестве Администрации города Тюмени, технической дирекции группы компаний «Росводоканал» и специалистов «Тюмень Водоканал», в рамках инвестиционной программы реконструкции и развития водопроводно-канализационного комплекса города Тюмени. Сейчас предприятие активно делится своим опытом и наработками с другими региональными водоканалами, поскольку первые полученные показатели превосходят даже самые смелые прогнозы специалистов.

— Фильтр — заключительное звено в схеме водоочистки, в нем главную роль в задержании примесей играет загрузка, так называемый фильтрующий материал. В большинстве случаев, в качестве него используют специальный песок, — рассказывает Николай Родин, генеральный директор компании «Тюмень Водоканал», — от состояния загрузки напрямую зависит качество воды, подаваемой потребителям. Только имея качественно смонтированную систему дренажа (то, на чем держится загрузка) можно обеспечить максимально эффективную очистку воды. В этом направлении в Тюмени сделан настоящий прорыв.

Как сообщили Nashgorod.ru в отделе по связям с общественностью компании «Тюмень Водоканал», монтаж данной уникальной дренажной системы — очень серьезный шаг в эволюции дренажа водозаборных сооружений, если не революция. Он сочетает в себе лучшие характеристики трубной и колпачковой систем дренажа, которые в отдельности имеют свои недостатки. Так, трубная система дренажа, являющаяся наиболее популярной в России, к сожалению, не обеспечивает равномерной подачи воды и воздуха для промывки фильтрующего материала, отчего может страдать качество воды. Плитный дренаж, в свою очередь, очень требователен к исполнению, то есть создать идеальный его вариант, очень сложно. К тому же, для плитного дренажа важна глубина конструкции самих фильтров.

— В некоторых городах фильтры конструктивно высокие, то есть имеют достаточно большую высоту от днища до кромки желобов. В Сибири же, в основном, мы имеем очень мелкие фильтры, — поясняет Николай Родин, генеральный директор компании «Тюмень Водоканал». — Для плитного дренажа необходимо около 1000 миллиметров поддренажного пространства, что на наших водозаборах мы позволить не можем, поскольку оставшейся высоты не хватит для полноценной загрузки фильтра. В случае с дренажной системой «Triton» мы теряем только 400 миллиметров.

Американская дренажная система «Triton» сравнительно молодое, но очень перспективное изобретение. Появилась она только в начале 90-х годов, но её безукоризненные характеристики и легкость в монтаже сулят этой системе большое будущее. И в России это будущее началось на тюменском водоканале. Монтаж данной дренажной системы не требует от строителей каких-либо запредельных способностей, а главное конструкция этого дренажа позволяет вносить попутные коррективы.

— Весь монтаж новой дренажной системы был произведен согласно строительным нормам, тем не менее, первый этап испытаний выявил отклонения в распределении воздуха, — продолжает Николай Родин, — но этот дренаж настолько конструктивно уникален, что мы его при помощи простого гаечного ключа выставили в абсолютный ноль по уровню воды. И теперь у нас идеально работает система водовоздушной промывки, что крайне важно.

Конструктивно этот дренаж имеет очень высокую степень износостойкости. Даже по осторожным прогнозам специалистов, он прослужит не менее 30 лет. Ещё одно американское ноу-хау в конструкции системы — мелкие щели дренажа, имеющие клинообразную форму, что исключает вероятность его забивания фильтрующим материалом.

Стоит отметить, что в рамках инвестиционной программы компании «Тюмень Водоканал» была не только приобретена и внедрена дренажная система «Triton», но и произведена полная реконструкция фильтра.

— Мы сделали все возможное, чтобы фильтр сделать максимально эффективным. Так, к примеру, мы полностью убрали желоба и сделали боковой отвод воды, где на выходе предусмотрели оригинальную систему против выноса загрузки, в случае ошибки оператора, — рассказывает Николай Викторович, — боковой отвод воды — технология пусть и не новая, но весьма прогрессивная, а вот оригинальная система против выноса загрузки — чисто тюменское ноу-хау.

После загрузки фильтра будет вестись сравнительный анализ показателей экспериментального фильтра и существующих, посредством системы диспетчеризации, которая будет в режиме реального времени собирать, обрабатывать и архивировать все данные, поступающие с фильтров.

"