Posted 8 июня 2017,, 08:22

Published 8 июня 2017,, 08:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Что будет с ипотекой на квартиры в сносимых домах?

8 июня 2017, 08:22
Ко второму чтению в законопроекте о реновации появились нормы, определяющие судьбу ипотечных квартир в сносимых домах. Согласно им, при ипотеке залог будет автоматически перенесен на новую квартиру вне зависимости от согласия на то кредитора и заемщика, а условия кредита при этом останутся неизменными.

Об этом сообщает «Коммерсант».

Планируется, что внесение изменений в закладную будет осуществляться путем прикрепления к ней дополнительного листа с данными о новом предмете залога безвозмездно. При этом условия договора об ипотеке жилого помещения применяются без изменений к правам и обязанностям соответствующих сторон в отношении нового предмета залога, следует из поправок. Таким образом, проект должен защитить граждан от риска досрочного прекращения ипотечного договора по инициативе банка.

В поправках ко второму чтению указано, что в рамках программы собственник жилого помещения по письменному заявлению может не согласиться с предоставлением ему равнозначного жилья и получить равноценную сносимому жилью денежную компенсацию и жилье, однако с ипотекой здесь вопрос неоднозначен: в частности, ипотечники лишены права получить деньги за ранее приобретенное в кредит жилье и закрыть кредит, отмечает газета.

Отметим, что в Тюменской области займы под залог квартир в старых домах выдают не все банки. В большинстве кредитных организаций можно взять заем на приобретение жилья на вторичном рынке без ограничений по году постройки и количеству этажей. Главный критерий — рыночная стоимость объекта и заключение оценочной компании по нему.

"