Posted 8 июня 2017,, 10:47

Published 8 июня 2017,, 10:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В исправительном центре Ишима «гражданам алкоголикам-тунеядцам» сухо и комфортно

8 июня 2017, 10:47
Дорожный рабочий, штукатур-маляр, медбрат — такие специальности осваивают девять мужчин и две женщины, отбывающие принудительные работы в исправительном центре в Ишиме. Сроки, к которым их приговорил суд — от одного месяца до года, в зависимости от серьезности совершенного преступления.
Сюжет
Ишим

Сегодня таких учреждений, как ишимский исправительный центр, в России всего четыре. В Тюменской области центр открылся в январе, он рассчитан на одновременное пребывание ста человек. «Это благоустроенное двухэтажное здание имеет отдельные комнаты, душевую и собственную столовую, где осужденные могут сами готовить себе пищу. Мужское и женское отделения находятся на разных этажах, — рассказала начальник отдела по контролю за исполнением наказаний регионального УФСИН Анастасия Ципоркина, — Осужденных, совершивших преступления малой и средней тяжести, направляют сюда из УрФО и Омской области. Также сюда могут попасть за первое тяжкое преступление, например, неоднократно привлекавшиеся за пьяное вождение, злостное уклонение от уплаты алиментов или угрозу убийством».

Примечательно, что в страдающем от паводка городе, учреждение расположено в неподтапливаемой зоне.

Чтобы найти работу для осужденных, областное УФСИН обратилось к ишимской администрации. Шесть местных организаций согласились принять отбывающих наказание в Центре на работу. «Сейчас они работают животноводами, дорожными рабочими, водителями. При трудоустройстве учитываются образование и навыки. Кроме того, у них есть возможность заняться своим образованием в местных учебных заведениях, законодательство предусмотрело это. С их зарплаты производится удержание в доход государства, процент определяет суд», — отметила Анастасия Ципоркина.

По ее словам, главный смысл наказания заключается в том, чтобы осужденные имели возможность трудоустроится и доказать исправление: «Цель — чтобы люди поняли, что можно жить не так, как они привыкли у себя дома: для этого надо на время изъять их из неблагополучной среды». При этом полная изоляция от общества не предусматривается — осужденные, не имеющие нарушений, могут пользоваться мобильными телефонами и интернетом, выходить из центра на работу, а в вечернее время встретиться с родственниками или сходить в магазин. Однако на выход вечером каждый раз потребуется разрешение от начальника учреждения.

А чтобы у осужденных не возникал соблазн сбежать, «невозвращенцам» придется отвечать в суде — и часть наказания может быть заменена лишением свободы. Беглеца в течение суток объявят в розыск.

Как отметила Анастасия Ципоркина, сегодня около 500 жителей Тюменской области отбывают исправительные работы, а обязательные — более тысячи. В основном они трудятся разнорабочими, а люди, имеющие профобразование, могут устроится и по специальности. Организациям, предоставляющим такие рабочие места, законодательством предусмотрены льготы. Однако не обходится ли бюджету контроль и обслуживание отбывающих такое наказание граждан дороже, чем практический результат их труда, Анастасия Ципоркина ответить затруднилась.

"