Posted 8 декабря 2015,, 06:28

Published 8 декабря 2015,, 06:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Тюменцы стали чаще вызывать «скорую» на температуру

8 декабря 2015, 06:28
В Тюмени наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. С конца ноября количество обращений с симптомами ОРВИ на станцию скорой медицинской помощи увеличилось в два раза — с 98 до 192, что составляет 12% от общего числа всех вызовов в сутки. Всего с 1 сентября по 6 декабря по поводу повышения температуры обратилось 10 592 человека, из них 7302 ребенка.

Врачи скорой медицинской помощи напоминают, что снижать температуру у ребенка старше трех лет необходимо с 38,5 градусов и выше, у детей младшего возраста, особенно первых двух месяцев жизни — после консультации с педиатром.

Они советуют не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу, который назначит лечение, выпишет рецепт, оформит больничный лист.

В часы работы поликлиники вызовите на дом участкового врача или бригаду неотложной помощи. Подробную информацию о работе неотложной помощи в поликлиниках г. Тюмени и Тюменского района можно получить на сайте скорой помощи.

Сама по себе температура до 38.5 не опасна и является защитной реакцией организма, поэтому ее не рекомендуется снижать жаропонижающими препаратами. Несмотря на высокую температуру, ребенок может бегать, прыгать, с аппетитом кушать, в общем, вести обычный образ жизни. Его кожные покровы теплые. В этом случае особых поводов для беспокойства нет. Если у ребенка никогда не было судорог, нет врожденных либо тяжелых хронических заболеваний, а также в момент простуды не появились рвота, жидкий стул или сыпь, то лучший способ помочь — это давать обильное питье (часто и малыми порциями) и не одевать чересчур тепло, не укутывать в одеяла.

При температуре 38,5 и выше необходимо применить физические методы снижения температуры (обтирание теплой водой) с одновременным приемом жаропонижающего средства.

ВАЖНО! Уважаемые родители, не ждите, когда у ребенка повысится температура. Позаботьтесь о его здоровье заранее, узнав у своего педиатра, какие жаропонижающие препараты необходимо применять, и есть ли противопоказания для физического метода снижения температуры.

Правила обтирания ребенка:

— Для обтирания следует использовать теплую воду, температура которой близка к температуре тела.

— Перед началом процедуры опустите в миску или таз с водой три мягких изделия из ткани (марлевая салфетка, пеленка, полотенце).

— Положите на постель или себе на колени клеенку, поверх нее махровое полотенце, а на него — ребенка.

— Разденьте ребенка и укройте его простынкой или пеленкой.

— Выжмите одну из марлевых салфеток так, чтобы с нее не капала вода, сложите ее и положите ребенку на лоб.

— При высыхании ткани — намочить снова.

— Возьмите вторую марлевую салфетку и начните осторожно протирать кожу ребенка, передвигаясь от периферии к центру.

— Особое внимание уделите стопам, голеням, подколенным и локтевым сгибам, паховым складкам, кистям, подмышкам, шее, лицу.

— Кровь, прилившая к поверхности кожи при легком трении, будет охлаждаться за счет испарения воды с поверхности тела.

— Продолжайте обтирать ребенка, меняя салфетки по мере необходимости в течение как минимум двадцати-тридцати минут (для понижения температуры тела требуется именно столько времени).

— Если в процессе обтирания вода в тазике охладится, добавьте туда немного теплой воды.

Что нельзя делать:

— Обтирать прохладной или холодная водой или спиртом (когда-то применялся для жаропонижающих обтираний). Это может вызвать не понижение, а повышение температуры и спровоцировать дрожь, которая подсказывает «сбитому с толку» организму, что надо не уменьшить, а увеличить выделение тепла. Вдыхать пары спирта вредно.

— Использование горячей воды поднимает температуру тела и, как и укутывание, может вызвать тепловой удар.

Чего не следует делать:

— Не заставляйте малыша лежать. По-настоящему больной ребенок сам будет находиться в своей кроватке. Если малышу захочется из нее вылезти, вполне можно разрешить ему заниматься чем-то спокойным.

— Не одевайте и не укрывайте ребенка чересчур тепло.

— Не накрывайте ребенка мокрым полотенцем или мокрой простыней — это может помешать отдаче тепла через кожу.

— После обтирания измеряйте температуру в течение 30–40 минут. Если состояние ребенка не ухудшилось, а температура снизилась незначительно, то не пытайтесь довести ее до показателей 36 или 37. Достаточно снизить до 38.0, продолжив давать обильное питье. Через 2–4 часа повторить прием жаропонижающих препаратов.

Вызов бригады скорой помощи необходим в том случае, когда при температуре от 37.9–38 и выше ребенок вялый, постоянно плачет, у него рвота и жидкий стул, отказывается от приема пищи, воды, а его кожные покровы бледные, холодные. Вдобавок есть склонность к судорогам или имеются хронические заболевания.

ВАЖНО! Родители, если ваш ребенок имеет врожденные или хронические заболевания, необходимо заранее получить информацию у педиатра о методах снижения температуры в случае простудных заболеваний.

Ожидая бригаду скорой помощи, воспользуйтесь описанными выше методиками снижения температуры, учитывая при этом рекомендации педиатра, информирует пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

"