Posted 9 марта 2017,, 08:27

Published 9 марта 2017,, 08:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

На 8 марта Медведев «подарил» женщинам национальную стратегию

9 марта 2017, 08:27
В Международный женский день премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал национальную стратегию в интересах женщин.

Реализация стратегии будет осуществляться в 2017–2022 годах по нескольким направлениям одновременно. Так, в рамках «Создания условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов» предполагается решение задачи повышения доступности и качества оказания медицинской помощи женщинам и девочкам, говорится в документе. Реализация пункта «Улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния» будет направлена на сокращение разницы в оплате труда мужчин и женщин, повышение конкурентоспобности женщин на рынке. Направление «Расширение участия женщин в общественно-политической жизни» предполагает снижение диспропорций по признаку пола в руководящем составе органов власти, а создание благоприятных условий для продвижения женщин по службе. С полной версией документа можно ознакомиться здесь.

В результате к 2022 году в России должна быть сформирована система мер, обеспечивающих реализацию принципа равных прав и свобод мужчины и женщины и создания равных возможностей для их реализации женщинами во всех сферах жизни, повышение экономической независимости, политической активности, возможностей самореализации женщин, а также преодоление стереотипных представлений о социальных ролях мужчины и женщины.

Добавим, что реализация стратегии будет финансироваться в рамках действующих государственных программ.

"