Posted 9 марта 2017,, 04:49

Published 9 марта 2017,, 04:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

В Тобольске завершилась реставрация церкви Захария и Елизаветы

9 марта 2017, 04:49
Многолетняя реставрация одного из красивейших православных храмов Тобольска — церкви Захария и Елизаветы — подошла к концу.

У этого памятника культовой архитектуры XVIII века есть еще два названия — храм Воскресения Господня или Воскресенская церковь. Церковь является образцом редкого сибирского барокко. Она существенно пострадала в годы советской власти: частично разрушен фасад, утрачено уникальное убранство и церковная утварь, до 1959 года в храме располагался Тобольский горкомхоз.

Завершив реставрацию, специалисты планируют оформить интерьер Воскресенской церкви. Намечена установка иконостасов, жертвенников, престолов (изначально в храме их было шесть).

Как сообщается на сайте администрации Тобольска, первая торжественная служба в обновленном храме запланирована на один из самых больших двунадесятых праздников церковного календаря — Пасху Господню.

Воскресенская церковь возведена в 1758–1776 годах по проекту, присланному из Санкт-Петербурга. В планировочной структуре нижнего города Захарьевская церковь занимала главенствующее место. Расположенная на Базарной площади, она в композиции с Богородицкой церковью и другими зданиями формировала торгово-административный центр Тобольска. По своему объемно-планировочному решению и декоративной пластике фасадов церковь не имела и не имеет себе равных в культовых постройках города.

"