Posted 9 июня 2009,, 05:20

Published 9 июня 2009,, 05:20

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Первая волна жары в Тюмени принесла немало хлопот медикам

9 июня 2009, 05:20
Минувшие выходные в Тюмени прошли под знаком жары. Впервые в этом году столбики термометра достигли отметки 35 градусов.

Измученные жарой тюменцы буквально атаковали звонками «Скорую помощь». Причем, звонили не только из города, но и с дачных участков. Однако некоторые горожане страдали от высоких температур не только на улице, но и дома.

На улице +35, а в квартире +36. Такой температурный рекорд установлен в квартире Анны Мехряковой. В эти выходные в их доме включили отопление. В управляющей компании сказали, что к внеплановому включению отношению не имеют. Сами жильцы говорят — это могли сделать бомжи, которые прописались во дворе старенькой двухэтажки.

Беспокойными эти жаркие дни и ночи по традиции оказались и для врачей тюменской «скорой». Как говорят сами медики, одновременно на линии находятся 38 машин — как в эпидемию. Чудо-техники под названием «кондиционер» есть далеко не везде.

Как рассказала заведующая оперативным отделом станции Скорой медицинской помощи Тюмени Наталья Пиманкина, большая часть вызовов — на дачи и в общественные места. Чаще всего плохо людям становится в мелких учреждениях — парикмахерских, магазинах, которые не снабжены кондиционерами. Люди падают в обморок не столько от потери сознания, сколько просто от духоты и от отсутствия кислорода в воздухе, — поясняют врачи.

Медики напоминают: чтобы не стать пациентом «Скорой помощи» и не получить солнечный удар, надо соблюдать элементарные меры предосторожности. В самую жару — с 12 до 16 часов — не находиться на открытом солнце.

«В этот период времени лучше находиться в тени либо дома. Если есть перегрев, то нужно находится в прохладном помещении, включить вентилятор, принимать прохладное питье. В таком случае нужно обязательно принимать что-то соленое, пить минеральную воду. Можно курагу или изюм, чтобы не было потери калия», — посоветовала старший врач смены станции «Скорой медицинской помощи» Тюмень Татьяна Шадрухина.

"