Posted 9 июля 2008,, 05:30

Published 9 июля 2008,, 05:30

Modified 11 ноября 2022,, 19:31

Updated 11 ноября 2022,, 19:31

Новая гостиница раскроет всю прелесть Спасской церкви в Тюмени

9 июля 2008, 05:30
О ходе строительства отеля "Марриотт" в г. Тюмени, рассказал генеральный директор "Русеврострой"...

О ходе строительства отеля «Марриотт» в г. Тюмени, рассказал генеральный директор «Русеврострой» Артур Карапетян.

Объект, стоимостью 96 миллионов долларов, «вырастет» в центральной части областного центра на пересечении улиц Ленина и Челюскинцев. Отель из нескольких зданий построят в соответствии с корпоративными стандартам французской компании Courtyard by Marriott. В одном из них, 13-этажном корпусе появится 174 гостиничных номера на 320 человек, в 17 – этажном - апартаменты. Под всем зданием будет расположена двухуровневая подземная автостоянка на 200 мест.

Как сообщает пресс-служба губернатора, одной из «изюминок» проекта станет Спасская церковь. Архитекторы учли ее важное культурное и историческое значение, поэтому основной акцент будет сделан на том, чтобы раскрыть ее красоту. Вокруг церкви появится площадь, а сам отель будет «смотреть» в ее сторону.

По словам Артура Карапетяна, сейчас проект находится в эскизной стадии, «первый кирпич» на будущей стройплощадке планируют уложить в начале следующего года, а закончат строительство отеля – в 2010-м.

В целом, нареканий у совета представленный проект не вызвал. Этому способствовало и сотрудничество инвесторов с ГУС ТО.

Александр Малышкин рассказал, что с французскими коллегами они работали белее года, их делегация не раз побывала в областном центре и представила свыше 10 вариантов проекта.

- Главное условие, которое мы ставили – бережно отнестись к Спасской церкви, и эту задачу они выполнили, - отметил Александр Петрович.

И все же начало работ «тормозит» небольшая проблема: необходимо объединить два участка, выделенных под строительство. Позаботиться об этом губернатор Тюменской области поручил городским властям.

«Гостиниц в городе катастрофически не хватает» - напомнил Владимир Якушев. - Поэтому нужно срочно решить вопросы по передаче земли, согласовать технические условия, чтобы уже в августе инвесторы преступили к строительству», - сказал он.

"