Posted 9 июля 2009,, 04:07

Published 9 июля 2009,, 04:07

Modified 11 ноября 2022,, 18:16

Updated 11 ноября 2022,, 18:16

В Тюмени появились первые арбузы

9 июля 2009, 04:07
На рынках Тюмени появились первые арбузы июльского урожая. Сочные ягоды бывают вкусными, но не всегда полезными.

Полосатые красавцы выглядят очень заманчиво. Перед этой картиной многие устоять не в силах, особенно дети. Но бдительные мамы предпочитают перестраховаться.

В этом году арбузы появились на прилавках даже чуть раньше, чем обычно. Эти ягоды выращены в бывших союзных республиках — Казахстане и Узбекистане.

А отечественные астраханские или оренбургские поспеют только в августе—сентябре. Именно эти месяцы считаются разгаром арбузного сезона. В это время на полосатые ягоды самая низкая розничная цена. А пока они стоят 20–22 рубля за килограмм.

Без одобрения специалистов Россельхознадзора арбузы на прилавки не попадут. Они следят, чтобы вместе с товаром в наш регион не завезли вредных насекомых или семена сорняков.

Как рассказал старший инспектор отдела карантина растений управления Россельхознадзора по Тюменской области Федор Петрунин, бывают случаи, что поступают арбузы на соломенной подстилке, где находятся карантинные сорняки. Они могут быть достаточно вредными для сельского хозяйства и здоровья людей.

Проверку на наличие в арбузах нитратов и пестицидов ежегодно устраивает управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Но в этом году лабораторные исследования пока не проводились. Первое заключение экспертов появится не раньше, чем через неделю. А покупать арбузы на свой страх и риск готовы не все. Впрочем, определить, съедобен ли арбуз, можно и самостоятельно.

Есть несколько способов определить качество арбуза в домашних условиях. Например, положить в стакан с водой кусочек мякоти, если вода лишь помутнеет и не окрасится, значит, арбуз не опасен для организма. А вообще-то лучше есть мякоть из середины, потому что именно у корочки скапливается больше всего нитратов.

Покупать или нет — вопрос риторический. И если уж покупать, то не на придорожных развалах. Иначе и до больницы недалеко. А можно подождать ещё месяц-полтора. Тогда и цена полосатых ягод будет ниже, и качество выше.

"