Posted 9 августа 2017,, 10:19

Published 9 августа 2017,, 10:19

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

«Видеокамера в кроссовке»: нетрезвый водитель просил тюменского инспектора предоставить удостоверение к пятке

9 августа 2017, 10:19
Инспекторам ДПС при несении службы на дорогах Тюменской области все чаще приходится выступать в роли психологов. Так, на днях автоинспекторы остановили в Заводоуковске автомобиль Mazda, за рулем которого находился водитель в неадекватном состоянии.

Сотрудники ГИБДД заметили, что в пятом часу утра иномарка едет по улице Шоссейной без включенных фар. Как выяснилось потом, документов у водителя Mazda при себе не было. В машине стоял устойчивый запах алкоголя. Автомобилист пояснил, что пил спиртное один в баре, затем поехал выяснять отношения с обидчиками своей сестры. В машине кроме него находилась собака.

Молодой человек вел себя неадекватно: поставил ногу в кроссовке на переднюю панель автомобиля. Сначала он утверждал, что нога у него болит, так как инспектор ударил ее наручником, затем потребовал предоставить к пятке значок и служебное удостоверение инспектора, мотивируя это наличием видеокамеры в кроссовке.

«Показания алкотестера водителя составили 0,94 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. В лечебном учреждении мужчина отказался от экспертизы и обругал медиков. Ранее молодой человек уже задерживался за пьяное вождение три раза в 2006 и 2007 годах, лишался права управления транспортом», — рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения региональной Госавтоинспекции Анжела Борисова.

В ходе оформления административного материала за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения автомобилист пытался убежать, сопротивлялся. На него пришлось надеть наручники и оформить еще один материал за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, за что позже он был приговорен судом к штрафу в тысячу рублей. За пьяную езду ему грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортом.

В этом году на дорогах Тюменской области были арестованы свыше шести тысяч нетрезвых водителей.

"