Posted 9 августа 2019,, 13:09

Published 9 августа 2019,, 13:09

Modified 20 октября 2022,, 03:09

Updated 20 октября 2022,, 03:09

Политологи: инициатива калужского главы грозит всплеском национализма в Татарстане

9 августа 2019, 13:09
В Калужской области губернатор Анатолий Артамонов выступил с инициативой о введении в России новой памятной даты – День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год). Соответствующий законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы в сентябре текущего года.

Если обратиться к историческим фактам, то можно вспомнить, что с 1480 году Московское княжество перестало платить дань ордынскому хану Ахмату, который оказался сильно недоволен своенравным вассалом и собрал большую армию, чтобы заставить москвичей платить долги. Однако битва не произошла: более месяца русское и ордынское войско стояли на противоположных берегах реки Угра. В итоге армия хана ушла. Вскоре Ахмат погиб, и Москва стала свободной. Об этом сообщают «Новые известия».

Остается непонятным, почему губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил эту инициативу и вывел ее на федеральный уровень. Политологи объясняют это тем, что Калужская область – как и любая другая - нуждается в поддержании своего исторического бренда. С недавнего времени регион стал частью крупной московской агломерации, поэтому области хочется сохранить свою самобытность. Артамонов пытается добиться того, чтобы на федеральном уровне признали региональные события, которые определяют идентичность и историческую значимость Калужской области. В течение длительного времени Калугу затмевала Москва, где и происходили все масштабные исторические события. Инициатива Артамонова направлена на исправление этой несправедливости.

Но политологи уверены, что предложенную губернатором дату не нужно делать федеральным праздником, потому что могут обидеться татары – второй по численности народ в России.

Политолог Аббас Галлямов сказал, что если власти реализуют инициативу Артамонова, то сыграют на руку татарским националистам. Тогда у татар появится основание заявлять, что «русские нас не любят». Сейчас в стране и без этого достаточно протестных настроений – новые волнения власти не нужны, уверен эксперт.

Политологи сомневаются, что предложенная Артамоновым памятная дата достаточно «узнаваема», поскольку историки мало знают о стоянии на реке Угре в 1480 году. Иностранные хроники вообще не содержат такого события.

Регионы часто выступают с инициативами о введении новых праздников и памятных дат. Скептики считают, что это способ привлечь внимание и добиться субсидий из федерального центра.

Правительство РФ уже прокомментировало законопроект, разработанный по инициативе губернатора Артамонова. В кабмине отметили, что решения, затрагивающие важнейшие исторические события, должны проходить обсуждение с привлечением экспертов и общественности. Если все регионы не признают дату, то ее нельзя будет принимать. Поэтому маловероятно, что Артамонов сможет реализовать свою идею.

"