Posted 9 августа 2019,, 15:38

Published 9 августа 2019,, 15:38

Modified 20 октября 2022,, 03:09

Updated 20 октября 2022,, 03:09

В Нижнем Новгороде люди с ограниченными возможностями получат реабилитацию от ФСС

9 августа 2019, 15:38
В Нижнем Новгороде появится комплексный центр, направленный на улучшение качество сервиса и расширение возможности реабилитации для инвалидов.

В Нижегородской области будет реализован социальный проект, чтобы обеспечить людей с ограниченными возможностями новейшими техническими средствами реабилитации (ТСР). Центр, работающий по стандартам клиентоориентированных технологий, будет иметь собственную транспортно-логистическую систему, а также постоянные пункты выдачи ТСР в Нижегородской области. С появлением центра и его пунктов инвалиды смогут взять ТСР в прокат. «Школа ухода» научит людей с ограниченными возможностями правильно пользоваться средствами реабилитации. Об этом сообщает newsnn.ru.

В центре будет находиться комплекс для распределения посетителей и уменьшения очередей, оснащенный видео- и аудиофиксацией. Маломобильным группам населения будет комфортно в центре.

Зампредседателя Фонда социального страхования России Алексей Кошелев рассказал, что это будет уже третий центр в России (два других находятся в Санкт-Петербурге и Орле). Фонд работает над тем, чтобы обеспечить доставку на дом средств реабилитации. Родственники людей с ограниченными возможностями могут посетить центр и узнать все о ТСР и их правильном использовании.

Центр будет получать ТСР от одного из поставщиков средств реабилитации, с которым нижегородское отделение Фонда заключило госконтракт.

В 2018 году нижегородские инвалиды получили от местного отделения ФСС около 11,2 миллионов единиц техсредств реабилитации, стоимость которых составила 729 миллионов рублей. В этом году цифра выросла до 744,2 миллионов рублей, которые будут потрачены на приобретение 10,5 миллионов единиц ТСР и протезов.

Кошелев добавил, что в скором времени в РФ будут внедрены электронные сертификаты, которые помогут инвалидам смогут узнать, в каком пункте выдачи им удобнее всего будет получать ТСР.

"