Posted 9 ноября 2016,, 09:08

Published 9 ноября 2016,, 09:08

Modified 11 ноября 2022,, 20:25

Updated 11 ноября 2022,, 20:25

Во сколько обходятся бюджету поездки тюменских депутатов?

9 ноября 2016, 09:08
Управление делами Тюменской областной Думы потратило более 20 миллионов рублей на обеспечение работы ведомственной автобазы. К таким выводам пришел корреспондент NashGorod.ru, проанализировав данные портала госзакупок.

В минувшие выходные на портале NashGorod.ru вышла статья о расходах мосгордумы на транспортные нужды депутатов. Как сообщалось в публикации, в бюджете столичного парламента заложили сумму в 458 млн рублей на аренду автомобилей. Журналисты «Новых Известий», сообщившие новость о многомиллионных тратах из бюджета, посчитали, что депутатам Мосгордумы было бы куда дешевле передвигаться на такси. По примеру коллег из регионального издания, корреспонденты NashGorod.ru изучили расходы управления делами тюменского регионального заксобрания на рутинные поездки народных избранников.

Парламентское немногословие

Решив выяснить, на чем же ездят депутаты нашего региона, NashGorod.ru обратился к председателю Тюменской областной Думы Сергею Корепанову с официальным запросом. В своем обращении редакция просила рассказать о количестве используемых транспортных средств, марках и моделях этих машин, расходах бюджетных средств на обеспечение работы автохозяйства.

Для деловых поездок депутатов преимущественно используются автомобили Toyota Camry

В ответном письме Сергей Корепанов рассказал, что в настоящее время на балансе управления делами регионального парламента состоит 70 единиц подвижного состава, которыми управляют штатные водители. «Депутат в рамках осуществления своих полномочий использует различные формы деятельности, среди них — работа в избирательных округах, посещение объектов промышленности и социальной инфраструктуры. Для этих целей существует служебный автотранспорт», — пояснил председатель. Председатель областной Думы также уточнил, что средний возраст машин — 6–7 лет. «Это автомобили, закрепленные за депутатами, а также автомобили, использующиеся для осуществления профессиональных обязанностей сотрудниками структурных подразделений аппарата и управления делами Тюменской областной думы», — добавил он.

Ответа на вопрос, какие марки и модели автотранспорта используются для нужд депутатов, журналисты NashGorod.ru не получили, равно как и сведений о расходах на содержание ведомственной автобазы.

На чем ездят избранники?

Получить ответ об используемых парламентариями машинах порталу NashGorod.ru удалось у одного из сотрудников областной Думы, согласившимся общаться со СМИ на условиях анонимности. По сведениям источника, право пользоваться служебным транспортом предоставлено депутатам, работающим на постоянной основе. Преимущественно для деловых поездок используются автомобили Toyota Camry. В парке автобазы управделами есть также несколько автомобилей Hyundai Sonata — эти машины выполняют в основном функцию «дежурок». Кроме того, на балансе числится внедорожник УАЗ «Патриот» и несколько микроавтобусов ГАЗ. Самые роскошные на фоне общей массы автомобили — полноприводные внедорожники Toyota Land Cruiser. Ими пользуется председатель облдумы и его заместитель.

Частично подтвердить эти сведения удалось при помощи портала госзакупок. Как выяснил корреспондент NashGorod.ru, в 2016 году управление делами тюменской областной Думы неоднократно инициировало проведение аукционов, в документации к которым фигурировали вышеназванные марки машин. Последний тендер был объявлен 31 октября 2016 года — заказчик объявил конкурс на право заключения договора об обслуживании и ремонте автомобилей Toyota. В одном из прилагаемых документов прямо назывались модели — Camry и Land Cruiser. На том же портале можно найти упоминания микроавтобусов ГАЗ и ульяновского внедорожника.

Еще раз убедиться в достоверности информации из анонимного источника можно, если заглянуть на территорию автобазы. У въезда в гараж стояли две серебристые Toyota Camry, а рядом несколько других автомобилей — Toyota Corolla, микроавтобус Peugeot Trafic и кроссовер Kia.

Считаем расходы

Если информацию о марках и моделях используемых депутатами машин приходится собирать в буквальном смысле по крупицам, то большая часть бюджетных трат на содержание автопарка, как бы парадоксально это ни звучало, лежит на поверхности. По данным портала госзакупок, в 2016 году в Тюменской области проводилась целая серия электронных аукционов на поставку товаров и оказание услуг для нужд парламентской автобазы.

В январе этого года управление делами облдумы заключило контракт с медицинским университетом на проведение профосмотров водительского состава. Эта услуга обошлась бюджету в 111 тысяч рублей. В феврале ООО «Спектр» выиграло двухмиллионный тендер на оказание услуг по мойке автомобилей и химчистке салонов. Около 5 миллионов рублей выделили в начале лета на покупку топлива. Поставщиком горючего, к слову, выступила компания «Газпромнефть». В конце июля на портале вновь появилась информация о покупке бензина и ДТ на схожую сумму. В октябре управление делами опять приобрело более 250 000 литров топлива на сумму около 9,7 млн рублей.

Примерно 1660 рублей в день тратится на транспортные нужды депутата

Общий объем расходов по расчетам редакции NashGorod.ru превысил планку 20 миллионов рублей.

На такси дешевле?

В завершении редакция NashGorod.ru решила воспользоваться тем же методом, что и корреспонденты «Новых известий» — сравнить расходы парламентариев на содержание автопарка с потенциальными тратами на такси бизнес- и премиум-класса. Представив, что 20 миллионов — это общие совокупные расходы на содержание автобазы (фактически, цифра значительно выше. Указанная сумма — это только топливо, обслуживание машин и ГСМ), мы разделили этот показатель на количество членов парламента. Как видно из расчетов, на транспортные нужды каждого депутата ежегодно выделяется не менее 416 тысяч рублей. В отношении к количеству рабочих дней в году — это примерно 1660 рублей в день. Этого достаточно на 3–4 ежедневные поездки на такси или арендованном автомобиле уровня Toyota Camry с водителем.

Автопарк облдумы в 2016 году сократят на шесть единиц

Стоит отметить, что продолжительные служебные поездки совершаются депутатами далеко не ежедневно, а многие парламентарии имеют во владении личный транспорт, который могут использовать для поездок по служебным целям.

Отметим также, что некоторый процесс по оптимизации расходов на автотранспорт в областной Думе все же наметился — согласно письму в редакцию от Сергея Корепанова, в 2016 году парк планируют сократить на шесть единиц. Вероятно, по мнению руководства регионального парламента, это максимальная экономия, на которую можно пойти без ущерба для законотворческой деятельности.

"