Posted 9 ноября 2017,, 09:59

Published 9 ноября 2017,, 09:59

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

В многострадальном музейном комплексе в Тюмени откроется выставка современного искусства

9 ноября 2017, 09:59
В Тюмени открывается музейный комплекс имени И.Я. Словцова. Сегодня, 9 ноября, здесь представят выставку «Работа никогда не завершается» в рамках четвертой Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик напомнила, что здание строилось более 20 лет. «У всех тюменцев была большая мечта, чтобы музейный комплекс когда-нибудь принял своих посетителей. Я рада, что это время настало. Хотелось бы, чтобы выставочная деятельность и музейное дело вместе с реализацией новых проектов дали новые точки роста нашему региону», — сказала она сегодня, 9 ноября, на пресс-конференции.

По словам Натальи Шевчик, музей неспроста открывается выставкой «Работа никогда не завершается». «Хотелось привести неожиданный для Тюмени проект. Это глоток свежего воздуха. Это всегда дает вызов к новому осмыслению каких-то вещей», — сказала она.

Посетить выставку «Работа никогда не завершается» тюменцы и гости областной столицы смогут до 21 января. Экспонаты 26 авторов из разных стран разместили на четвертом этаже комплекса.

Напомним, строительство музейного комплекса стартовало в 1996 году. Ранее сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались. Музейный комплекс планировали открыть и в 2014 году и в начале 2017-го. И вот наконец оно готово принять гостей. Здание включает в себя экспозиционные площади (6,6 тысяч квадратных метров) и фондохранилище (9,1 тысяч квадратных метров). В музейном комплексе разместятся 350 тысяч экспонатов. В фондохранилище насчитывается свыше 30 коллекций предметов. В здании установлена современная пожарная система автоматического газотушения. Это безвредно для экспонатов и посетителей. Также здесь работает регулятор температурно-влажностного режима.

"